набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Почему не растут зарплаты?

Челнинцы все больше задаются вопросом, почему растут цены на товары, тарифы в ЖКХ, а зарплаты не растут? Корреспондент «Челны ЛТД» задал этим вопросы финансисту, исследователю и деловым людям…

Финансовый аналитик Виктор Разинков считает, что рост зарплат в стране сейчас сдерживает не кто иной, как финансовое положение государства.

- Надо «плясать от печки». А печка – это бюджет страны. Бюджет «дырявый», мы заканчиваем год с дефицитом бюджета 4 процента. Социальная сфера постоянно урезается, здравоохранению сейчас вообще крохи падают, зарплаты бюджетникам фактически «заморожены». У нас инфляция сейчас сдерживается только потребительским спросом и ничем иным. А если бы росла зарплата, то цены бы вырастали еще быстрее, - сказал Разинков.

                                                                         * * *

Кандидат экономических наук, один из основных авторов Стратегии развития города Набережные Челны до 2030-го года Елена Машкова:

- Отчего зарплате расти? У нас два основных работодателя: государство, которое все время урезает расходы в бюджетной сфере (индексации нет, увеличения зарплат нет) и частный (коммерческий, предпринимательский) сектор. По данным наших исследований, половина предприятий в машиностроительном и производственном секторе в Набережных Челнах находится в очень серьезных минусах. Практически в убытках. Они работают, но их финансовое положение очень сложное.

Найдутся специалисты, которые будут эти цифры отрицать, но у нас получилось, что 42% предприятий в обозначенных секторах по финансовым показателям по сравнению с предыдущим годом «просели» значительно. Торговлю можете оценить сами: зайдите в любой торговый центр и посмотрите, сколько там пустующих площадей. Убытки настолько серьезные, что повысить зарплату нечем, - сказала Машкова.

Как и Разинков, она указала на то, что решения, которые сейчас принимает экономический блок нашего правительства, направлены на сдерживание инфляции и на сдерживание роста денежной массы в стране. По мнению Машковой, возможно, поэтому в нашем городе сложилась такая ситуация, когда предприниматели (и те самые «просевшие» предприятия) месяцами не могут получить кредиты в банках.

- Деньги – «кровь» экономики, а «крови» нет. Только вчера беседовала с предпринимателями, которые 21 банк обошли, но получить кредит даже за какие угодно проценты не смогли. У людей нет «оборотных средств». Сбыт, как шагреневая кожа, уменьшается.

Но в бочку дегтя Машкова добавила и ложку меда. Она сказала, что 2015-й год по сравнению с 2016-м был еще хуже. Получается, что тяжесть нашего финансового положения в уходящем году стала полегче.

                                                                      * * *

Бизнесмен-машиностроитель Сергей Майоров согласен с выводами Машковой. По его мнению, этот анализ показывает объективное состояние дел в реальном секторе экономики.

- Из-за сырьевой ориентации реальный сектор экономики никак не может себя воспроизвести, не может модернизироваться, не может стать конкурентоспособным не только на мировом рынке, но и в России, - говорит Сергей Васильевич. - Я думаю, мало что изменится в 2017 году. Все ждут, когда цены на нефть и газ вырастут. Есть хорошие шаги по поддержке предприятий. Но те суммы, которые выделяются, серьезно повлиять на развитие отраслей реального сектора экономики не могут. Эти суммы даже не в два раза, а в 100 раз должны быть больше для того, чтобы добиться результатов.

Посмотрите, в оборонную промышленность вкладывают деньги, и на 30% в год прирастает экспорт вооружения. В нее государство вкладывает и есть отдача. То же самое можно сделать с другими отраслями. А повысить заработную плату тогда, когда у тебя прибыль стремится к нулю, невозможно. Многие работодатели и хотели бы повысить зарплату, но она не только не растет, она даже начала падать.

                                                                    * * *

- Зарплата не всегда пропорциональна ценам. В данном случае не совсем правильно задавать вопрос: "Почему цены растут, а заработная плата нет?" - считает предприниматель Максим Фёдоров. - Цены-то как раз растут, чтобы сохранить хотя бы существующий уровень зарплаты. Потому что растут затраты на операционные расходы, а если это производство, растут цены на комплектующие. Чтобы сохранить уровень существующей зарплаты при уменьшении сбыта, нужно суметь продать тот объем продукции, на который у тебя есть покупатели. И старются продать по более дорогой цене, чтобы сохранить прежний объем выручки.

И дай бог, чтобы на зарплату пришлась та сумма, которая была. А если эта сумма прежняя, то с какой стати должна расти зарплата? И если предприятие нацелено на рост, на развитие, то должны создаваться резервные фонды. Ведь мы не знаем, что в следующий месяц будет, в какую сторону будет скачок? А зарплату, будь добр, людям заплати.

Поэтому предприятия вынуждены поднимать цены. У нас, к сожалению, мало кто из работников интересуется, как и за счет чего живет его предприятие. Многие считают, что раз работодатель увеличил цены в 2 раза, значит, он стал в 2 раза богаче, а зарплата почему-то осталась прежней. Но это логика "двоечника". Мало кто думает о том, какие колоссальные усилия предпринимает руководитель, чтобы сохранить хотя бы тот уровень жизни, который есть. В любой кризис надо работать в 2 раза лучше, чтобы остаться хотя бы на том же уровне.

Зарплата не пропорциональна ценам, но она пропорциональна компетенциям работника. Ни один работодатель не будет вводить своего работника в такую ситуацию, чтобы он уволился, если этот работник реально выгоден для предприятия. А один из факторов - это уровень зарплаты. А если ты один из тысячи, который уйдет и никто не заметит, и на твое место через 2 часа найдется другой, нет смысла кричать, что ты хочешь зарплату в два раза больше. Рынок труда позволяет не поднимать зарплату.

Нужно спросить самого себя: "А что ты умеешь?" Что касается высококвалифицированного персонала, то у него проблем с заработной платой нет. Здесь зарплаты минимум от 50 тысяч рублей могут начинаться. И за классными специалистами идет охота. И уровень заработной платы уже перешагивает за 100 тысяч. Любой предприниматель стремится получить как можно большую чистую прибыль. Это значит, увеличение объема продаж (выручки) и уменьшение объема затрат. Вот зарплата как раз находится в статье затрат. И ее просто так увеличивать никто не будет.

Источник публикации: газета "Челны ЛТД"