набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

«Краст», «Камская кузница», «Конкор-оптика» - «Как заработать на импортозамещении»

Реальный сектор экономики РФ переживает спад. Из-за падения спроса, растущих тарифов на энергоносители, недоступности кредитов нерентабельными стали целые отрасли. По данным Елены Машковой, по итогам 2016 года "в минусах" оказались почти 42% предприятий Челнов. Это же подтверждает Председатель Правления Машиностроительного кластера РТ Сергей Майоров. По его мнению, из-за отсутствия серьезных финансовых вливаний многие машиностроительные предприятия не могут модернизироваться, из-за растущих цен на сырье и энергоносители их продукция становится неконкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Но Майоров в разговоре с корреспондентом "Челны ЛТД" отметил, что есть и примеры роста компаний, которые "угадали с импортозамещением" - ООО "ИПФ "Краст" и ООО "Камская кузница". 
- Эти предприятия стали выпускать продукцию, которую сегодня очень дорого покупать за рубежом, - в частности сказал Сергей Васильевич. - "Краст" занимается адаптацией импортного оборудования под отечественные комплектующие. Допустим, дорогостоящий импортный станок вышел из строя, а эту деталь купить сегодня дорого. Так они по образцу или по чертежам быстро ее делают. И получается в разы дешевле. "Камская кузница" занимается высокопрочным крепежом, который конкурирует с имортными аналогами.
Об успехах в импортозамещении рассказал "Челны ЛТД" гендиректор компании "Конкор-оптика" Максим Фёдоров.
- В нашем производстве искусственного хрусталика глаза отмечен рост в 3 раза, потому что это импортозамещение, - говорит Фёдоров. - Мы практически единственные в России, кто выпускает качественный искусственный хрусталик. При том, что с падением курса рубля продукция зарубежных конкурентов подорожала почти в 2 раза, а у нас цена в рублях практически не изменилась. Заказы у нас расписаны на полгода вперед. Нам бы сегодня найти инвестора на 1 миллиард рублей, чтобы увеличить свои мощности. Потому что мы можем обеспечить своей продукцией всю Россию.
- Тот самый случай, когда вы вовремя подключились к импортозамещению?
- Да, все нужно вовремя воспринимать. В последнее время вся наша группа компаний живет за счет этого производства. 7-8 лет назад кардинально другая ситуация была. Мы за счет оказания медуслуг строили это производство. А сегодня оно для нас стало своего рода "питательной иглой". Не было бы у нас производства, которое реально приносит доход, чтобы финансировать деятельность и существование других подразделений, я мог бы уже закрываться и искать арендаторов на свои площади.

Источник: газета «Челны ЛТД»