набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Бизнес и театр снова вместе

25 декабря 2014 г. в чудесные предновогодние дни РАМТ Российский академический молодежный театр принимал у себя слушателей и выпускников программ МВА и DBA  ВШКУ РАНХиГС на тренинге актерского мастерства. Полезно, весело и творчески прошел этот день, включавший занятия с профессиональным тренером, посещение музея театра, а также великолепного спектакля "Цветы для Элджернона" (режиссер Юрий Грымов).

Елена Юртаева, член Ассоциации выпускников ВШКУ, выпускница программы "Евроменеджмент - МВА", 2012 г. пишет:

"РАМТ широко распахнул свои двери, увлекая за собой. Утро началось с экскурсии, режиссёр и педагог РАМТ Алла Евгеньевна Лисицина провела нас по самым интересным местам Театра. После экскурсии, слушатели и выпускники Академии посетили служебный буфет в котором пообщались с артистами. Стоит отметить, что Его Величество - Артист в РАМТ, очень радушно встречает гостей, при виде нас, мы слышали неизменно приветливое - Здравствуйте!

Затем слушатели и выпускники Академии переместились в Чёрную комнату РАМТа, в которой проходят Премьеры и обкатки новых спектаклей. В этот раз свои премьерные шаги в изучении актёрского мастерства делали мы - люди бизнеса.

Мы учились доверию, падали спиной в руки коллег по цеху, учились передавать информацию и эмоции - цифрами, учились падать в обморок и закатывать профессионально глаза - очень полезно, как падать профессионально, не травмируясь и спасая зашедшие переговоры в тупик.

Мы прикасались носами, пятыми точками, пытались угадать по рукам, кто за нашей спиной, описывали друг друга и это лишь малая часть того, чем мы занимались и изучали под руководством режиссера Аллы Евгеньевны Лисициной. Это добрый, талантливый и прекрасный педагог, очаровала нас первой минуты и погрузила в мир Театра, за что ей огромной спасибо.

Во время обеденного перерыва по-джентельменски чай нам помог донести молодой парень, сотрудник Театра. Позже вечером, мы аплодировали  стоя этому звездному мальчику.  Тогда мы ещё не знали, что молодой, заботливый джентльмен, талантливый актёр Театра. Замечтаельный Максим Керин сыграл вечером главную роль в спектакле: "Цветы для Элджернона". Максим Керин кстати в 2014 году стал Лауреатом Премии "Хрустальная Турандот" в номинации "Лучший дебют", премии "Живой театр" в номинации "Лучшая мужская роль" за роль Чарли в спектакле "Цветы для Элджернона" .

Сказать, что этот спектакль вывернул душу наизнанку, затронул все струны и перевернул всё с ног на голову,  значит ничего не сказать. Констатировать могу лишь одно, три с половиной часа спектакля прошли как одно мгновение, зрители долго аплодировали стоя со слезами на глазах, после спектакля осталось послевкусие на поразмыслить, которое до сих пор не угасает.

Приятно было побывать ещё раз в театре, лично для меня это было третьим посещением РАМТ. В первый раз - в феврале, мы знакомились с РАМТ и его артистами,  второй раз мы побывали во всех уголках Театра с экскурсией, брали уроки актёрского мастерства у народного артиста России Алексея Блохина, в этот раз у режиссёра Аллы  Лисициной. И каждый раз смотрели яркие, незабываемые спектакли.

Остались очень яркие впечатления, список рекомендованной литературы для более полного погружения в профессию артист, ведь бизнесу зачастую приходится играть роли, абсолютно разные. Чем ближе знакомишься с Театром и постигаешь актёрское мастерство, тем больше проводишь параллелей между этими профессиями.

Отдельное спасибо ВШКУ, что при организации выездных мероприятий, мы учимся лучшему у разных педагогов, это позволяет охватить большее количество навыков и приёмов, учась у лучших.

Большое спасибо прекрасным  работникам Театра: Ольге Бигильдинской, за её обаяние, красоту и доброту и Алле Евгеньевне Лисициной за профессионализм, шарм и уделённое внимание.

РАМТ - это единый, дружный мир, который живёт под руководством Алексея Владимировича Бородина и впускает с  радушием мир Бизнеса, который успешно функционирует и развивается под руководством Сергея Огановича Календжяна. Низкий Вам всем поклон! Желаю Театру и Бизнесу: крепкого здоровья, любви и процветания!

Источник: ВШКУ РАНХиГС