набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Большой «Иннокам» инспектирует челнинских «малышей»

22 января Представители Камского инновационного территориально-производственного кластера проинспектировали челнинские предприятия. Цель визита была  не только ознакомительной.

В представительский состав делегации вошли вице-президент Некоммерческого Партнерства «Камский инновационный территориально-производственный кластер» Лейсан Абзалилова, руководитель Камского центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства Ленар Ахметов и представитель экспертной группы по формированию программы развития машиностроительного кластера малого и среднего предпринимательства, руководитель консалтинговой компании «Верное решение» Сергей Маслехин.

Цель визита состояла в ознакомлении с производственными мощностями заводов и обсуждении плана мероприятий на 2015 год. Делегация «Иннокам» посетила такие предприятия, как: НЛМЗ «Магнолия», ООО «Новые литейные технологии», ПО «Начало», ЗАО «Камский завод Автоагрегатцентр».

В ходе встречи обсуждались вопросы реализации внутрикластерных проектов, проблемы обучения и повышения квалификации персонала предприятий. А также проекты по снижению издержек производств, возможности и условия получения средств на модернизацию производств через различные федеральные и региональные фонды поддержки бизнеса и многое другое.

Справка Business16:

Камский инновационный территориально-производственный кластер включает в себя пять муниципальных районов Елабужский, Заинский, Нижнекамский, Менделеевский и Тукаевский и город Набережные Челны.

Согласно проекту, предприятия кластера будут условно разделены на три направления: нефтехимия (Нижнекамск), автомобилестроение (Набережные Челны) и особая экономическая зона (Елабуга).

В Камский кластер входят такие компании, как «Танеко», ОЭЗ «Алабуга», «КАМАЗ», «Таиф-НК», Татнефть», КИП «Мастер», челнинский ИТ-парк в ГК «Кориб», группа компаний «Магнолия» и другие.

Источник: Business Republic