набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Мост в Россию

Как уже сообщалось, делегация Липецкой области приняла участие в юбилейном, двадцать пятом, заседании Российско-итальянской рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего предпринимательства. Она действует под эгидой Российского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству. Деловая программа миссии, проходившей в городе Бергамо, была рассчитана на три дня.

О том, какие вопросы там рассматривались и какие договоренности были достигнуты, «Липецкой газете» рассказал исполнительный директор Торгово-промышленной палаты области Василий Гольцов.

— Работа была организована в рамках трех «круглых столов», на которых обсуждались проблемы машиностроения, фармацевтической отрасли и перспективы развития программы «Умный дом», то есть всего, что связано с новациями при строительстве жилья, — отметил он.

Об организации работы по развитию машиностроения через формирование кластеров, о потенциале нашей области итальянским коллегам сообщил начальник областного управления по развитию малого и среднего бизнеса Сергей Бугаков. В моем докладе говорилось о функционировании в регионе фармацевтического кластера, ядром которого является предприятие «Рафарма» в Тербунах. В «круглом столе» по инновациям в строительстве жилья принимала участие руководитель департамента экономического развития областного центра Екатерина Белокопытова. Состоялась презентация Липецкого технопарка и перспектив технико-внедренческих направлений работы. Были выступления руководителей наших предприятий, которые также вызвали интерес участников форума не только итальянских, но и российских.

Отмечу, что в ходе работы было подписано Соглашение о сотрудничестве между Липецкой ТПП и руководством машиностроительного кластера Татарстана. Чем оно интересно? Кластер сформирован на базе группы предприятий Кам­АЗ, у которых есть проблемы с поставщиками автокомплектующих, производителями запчастей для выпускаемых автомашин. Очевидно, что ряд предприятий нашей области в состоянии производить запчасти и комплектующие узлы определенной номенклатуры и ассортимента, а это очень важно для их экономики. Перспективы масштабные, спрос заказчика велик. Поэтому предстоит активная работа. Планируем обмен бизнес-миссиями с Татарстаном, чтобы конкретней определить возможности и перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

Прошел ряд встреч и переговоров с представителями итальянских компаний, которых было свыше сотни, в том числе с теми, что заняты развитием экономических отношений между странами по проекту «Мост в Россию». Обсуждались поставки в наш регион обработанного перфорированного листа и закупки липецкого металла для глубокой обработки в Италию. Здесь также открываются большие перспективы сотрудничества.

Мы посетили ряд местных предприятий. Впечатление произвел итальянский технопарк. Намечена целевая поездка нашей делегации для более детального ознакомления с его работой.

Ценность подобных деловых встреч очевидна, в чем были убеждены все участники нашей делегации. Очередное заседание рабочей группы состоится в Екатеринбурге в будущем году. Мы будем обязательно участвовать в нем.

Источник: ИД "Липецкая газета"