набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Завершилась бизнес-миссия делегации Республики Татарстан в Удмуртскую Республику

В период с 13 по 15 декабря 2016 года для предприятий-членов Камского инновационного территориально-производственного кластера и Машиностроительного кластера Республики Татарстан при поддержке Министерства экономики Республики Татарстан состоялась бизнес-миссия в Удмуртскую Республику с посещением городов Ижевск и Сарапул.

Бизнес-миссия была организована с целью развития межрегионального сотрудничества между промышленными предприятиями Республики Татарстан и Удмуртской Республики по вопросам обмена опытом, кооперации в производстве продукции, трансфера технологий и привлечения инвестиций.

Делегацию возглавляли Вице-президент Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» Лейсан Абзалилова и Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

В составе делегации приняли участие представители таких предприятий Республики Татарстан, как: АВТОЖГУТКОМПЛЕКТ, ИПФ «КРАСТ», КЭР-Инжиниринг, Набережночелнинский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета, Набережночелнинский крановый завод, Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия», ПКФ «Камская Кузница», РАБИКА-энергосбережение, Центр прототипирования и внедрения отечественной робототехники и др.

Так, в ходе визита в Удмуртскую Республику 13 декабря в г. Ижевск с представителями делегации встретился Исполнительный директор Ассоциации промышленных предприятий Удмуртии Борис Крымский. Были обсуждены вопросы взаимовыгодного взаимодействия предприятий Республики Татарстан с производственными предприятиями-членами Удмуртской ассоциации. Встреча завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве.

Первый официальный рабочий день поездки, 14 декабря, начался с круглого стола в Удмуртской торгово-промышленной палате. Со стороны Удмуртии участие приняли Министр экономики Удмуртской Республики, Инвестиционный уполномоченный в Удмуртской Республике Михаил Зайцев, Заместитель генерального директора Удмуртской торгово-промышленной палаты Виктор Любимов, Руководитель Центра УК «Удмуртский машиностроительный кластер» Андрей Аристов и представители промышленных производственных предприятий Удмуртской Республики.

После официальной части и приветствия Министра экономики Удмуртской Республики состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Удмуртской торгово-промышленной палатой. Круглый стол завершился В2В переговорами между производственными предприятиями Удмуртии и делегации Татарстана.

После этого с делегацией Татарстана провели встречу представители закупочного подразделения АО «Концерн «Калашников». Переговоры прошли весьма продуктивно и «точечно». АО «Концерн «Калашников» является крупнейшим российским производителем боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов и широкого спектра высокоточного оружия, а также гражданской продукции: охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент. Концерн является флагманом отечественной стрелковой отрасли, на его долю приходится порядка 95% производства стрелкового оружия России. Продукция Концерна «Калашников» поставляется более чем в 27 стран. Новыми направлениями деятельности Концерна являются: дистанционно-управляемые боевые модули, беспилотные летательные аппараты и многофункциональные катера специального назначения.

Затем состоялось посещение ОАО «Ижевский завод нефтяного машиностроения» (ОАО «Ижнефтемаш»). Прежде чем собраться в конференц-зале для обсуждения возможностей сотрудничества, руководством ОАО «Ижнефтемаш» для участников делегации была организована экскурсия по производственным площадям предприятия, где представители татарстанских предприятий имели возможность задавать интересующие их вопросы прямо по ходу осмотра производственных цехов. ОАО «Ижнефтемаш» является один из ведущих российских предприятий нефтяного машиностроения и специализируется на производстве нефтегазопромыслового оборудования для бурения, обустройства и ремонта нефтяных и газовых скважин, добычи нефти. Каждая группа продукции представлена большим рядом модификаций и типоразмеров.

Рабочий день завершился переговорами с руководством АО «Ижевский механический завод», были обсуждены возможные стороны взаимовыгодного сотрудничества. АО «Ижевский механический завод» – крупнейшее многопрофильное предприятие России с современными технологиями машиностроения, металлургии, приборостроения, микроэлектроники, выпускающее гражданское и служебное оружие, электроинструмент, упаковочное оборудование, нефтегазовое оборудование, медицинскую технику, точное стальное литье.

Второй день поездки, 15 декабря, для делегации начался с круглого стола в Администрации города Сарапул. Участников поездки ждал теплый прием от руководства Администрации и встреча с Первым заместителем Главы Администрации города Сарапула Михаилом Кудировым.  В ходе круглого стола удалось провести переговоры с представителями крупнейших производственных предприятий г. Сарапул.

По завершению круглого стола Администрацией города была организована насыщенная экскурсионная программа по г. Сарапул, участникам поездки были показаны одни из самых красивых и интересных мест старинного города.

После этого состоялась встреча с руководством ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» (ОАО «СЭГЗ»). Участники поездки, в ходе осмотра цехов завода, познакомились с продукцией и производственными возможностями Сарапульского электрогенераторного завода. Встреча продолжилась в зале заседаний, где участники бизнес-миссии провели презентации своих предприятий и переговоры о возможности взаимного сотрудничества с руководителями заинтересованных цехов и служб завода. ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» относится к электротехнической отрасли промышленности, продуктовая специализация — авиационное электрооборудование. Основная продукция завода – бортовые системы генерирования электропитания, управления и защиты электрических сетей, бортовая светотехника для гражданской авиации.

Завершилась поездка посещением АО «Сарапульский радиозавод». АО «Сарапульский радиозавод» – это современное предприятие, оснащенное всем необходимым для разработки и производства средств связи и другой техники. В настоящее время выпускаются изделия нового поколения военной техники связи для колесных и гусеничных боевых машин и других подвижных объектов, в том числе УКВ и KB радиостанции связи тактического звена управления, радиостанции двойного назначения. Сборка и монтаж аппаратуры средств связи, в том числе и поверхностно-монтируемыми элементами с последующей регулировкой, настройкой и проведением всех видов климатических и механических испытаний.

Все достигнутые договоренности в ходе встреч в рамках бизнес-миссии в Удмуртскую Республику будут документально запротоколированы и взяты на контроль Аналитическим центром взаимодействия Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

Подробнее ознакомиться с Машиностроительным кластером Республики Татарстан, с его целями и задачами Вы можете на сайте Карты Кластеров России по ссылке: http://clusters.monocore.ru/cluster/44