набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Представитель Машиностроительного кластера Республики Татарстан принял участие в Форуме ШОС и БРИКС в г. Уфа, Республика Башкортостан

С 1 по 2 декабря 2016 г. в г. Уфа, Республика Башкортостан состоялся Второй форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС.

Данный Форум стал эффективной интеграционной площадкой экономического взаимодействия между бизнес-структурами, бизнесом и региональными органами власти стран-участниц ШОС и БРИКС. Двухдневный форум объединил более 1000 участников из 34 регионов России и 15 стран, в том числе из Китая, Индии, ЮАР, Египта, Чехии, Белоруссии, Казахстана, и др.

Значительная часть программы Форума в этом году была посвящена перспективам наращивания несырьевого экспорта, развитию сельского хозяйства и франчайзинга, поддержке молодежного предпринимательства. Участники смогли оценить роль малого бизнеса в инновационных, наукоемких и импортозамещающих отраслях промышленности, а также факторы, влияющие на создание благоприятного инвестиционного климата в стране и конкретных регионах.

2 декабря от Машиностроительного кластера Республики Татарстан участие в Форуме принял Первый заместитель Председателя Правления Альмира Хафизова.

В рамках дискуссионной панели «Роль малого бизнеса в инновационных и наукоемких отраслях промышленности» Альмира Хафизова выступила перед участниками заседания и поделилась наработанным опытом работы Машиностроительного кластера Республики Татарстан в сфере продвижения продукции предприятий-членов Кластера по Российской Федерации и зарубежье, работе с государственными корпорациями и крупными промышленными предприятиями, локализации производств, трансфера технологий, промышленному туризму, организации бизнес-миссий, Дней поставщиков и др.

Кроме того в течение рабочего дня Альмирой Хафизовой был проведен ряд деловых переговоров.

Первый заместитель генерального директора Агентства по технологическому развитию Вадим Куликов выразил заинтересованность в работе с имеющимися в Машиностроительном кластере Республики Татарстан инвестиционными проектами. На данный момент планируется организация визита представителя Агентства по технологическому развитию в г. Набережные Челны для встречи с инициаторами проекта и обсуждения инвестиционных проектов.

Во время встречи с представителем Центра развития бизнеса и энергетических технологий, занимающимся разработкой проектов по открытию инжиниринговых центров, обсудили возможность посещения делегацией Республики Татарстан Технопарка Университетского (инжиниринговый центр) в рамках планирующейся с 17 по 19 января 2017 года бизнес-миссии в Свердловскую область. На сегодняшний день прорабатывается данная возможность.

С Председателем координационного совета Геофизического кластера «КВАНТ» Владимиром Лаптевым была обсуждена возможность развития межрегиональных отношений с предприятиями Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» и Машиностроительного кластера Республики Татарстан с возможностью подписания трехстороннего соглашения.

Во время встречи с представителями Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан и Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан в адрес Машиностроительного кластера Республики Татарстан поступило предложение организации бизнес-миссии в Республику Башкортостан с посещением крупных производственных предприятий региона. А представитель Башкирской выставочной компании предложил приурочить организацию данной бизнес-миссии к Российскому промышленному форуму, который состоится в г. Уфа с 22 по 24 марта 2017 г. На сегодняшний день рассматривается возможность организации данной деловой поездки.

Подробнее ознакомиться с Машиностроительным кластером Республики Татарстан, с его целями и задачами Вы можете на сайте Карты Кластеров России, или пройдя по ссылке: http://clusters.monocore.ru/cluster/44