набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Машиностроение. Металлообработка. Казань – 2016

С 7 по 9 декабря 2016 года в Выставочном центре «Казанская ярмарка» прошла 16-я международная специализированная выставка «Машиностроение. Металлообработка. Казань».

Организатором выступили ОАО «Казанская ярмарка» при поддержке Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

В торжественной церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, министр экономики РТ Артем Здунов, первый заместитель министра промышленности Республики Беларусь Геннадий Свидерский, руководители республиканских органов власти, представители крупных предприятий машиностроительной отрасли России и Татарстана. 

На площади в 5500 кв.м были представлены последние разработки и технологии в области машиностроения, обработки металлов и композиционных материалов. Всего в выставке приняли участие 170 предприятий из 13 стран мира, а Беларусь, Германия и Чехия обзавелись национальными экспозициями.

Свою объединённую экспозицию общей площадью 56 кв.м. представил и Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИННОКАМ» Участниками объединённого стенда были Завод полимерных материалов «Бакелит», КЭР-Инжиниринг, Набережночелнинский крановый завод, Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» и Эйдос-Робототехника.

После торжественного открытия выставки Рустам Минниханов и остальные почетные гости ознакомились с экспозицией участников, в ходе которого Президент НП «КИТПК «ИННОКАМ» Яруллин Рафинат Саматович презентовал стенд Камского кластера президенту Республики Татарстан.

Одной из главных целей участия в выставке было заявлено проведение ознакомительных презентаций, деловых переговоров и b2b встреч. Мероприятия прошли на самом высоком уровне с участием топ-менеджмента компаний Камского кластера при активном участии Вице-Президента Ассоциации «НП «КИТПК» Лейсан Абзалиловой и Председателя Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергея Майорова.

Одним из ключевых событий деловой программы выставки стало  VI заседание Координационного совета предприятий машиностроения РТ, в котором также принимал участие Сергей Майоров.

Рустам Минниханов подчеркнул, что сегодня перед отраслью стоит целый ряд важных задач. В частности, обеспечение более плотного взаимодействия высших учебных заведений с предприятиями. «Для развития сферы машиностроения нужно обьединить все усилия, включая образовательную составляющую, производственный сектор и  государственную власть. Нужно работать совместно. От уровня развития машиностроительного комплекса зависит уровень развития всех страны», - уверен Рустам Минниханов. 

Деятельность республиканских машиностроителей должна быть ориентирована на экспорт, отметил Президент РТ. «Необходимо соответствовать всем современным требованиям и выходить на международные рынки. Большое значение здесь имеет аудит промышленных предприятий», - добавил он. 

В рамках заседания прозвучали выступления представителей научно-образовательных центров и различных предприятий России, а также зарубежных специалистов.

Во время мероприятия Сергей Майоров провел переговоры с немецкими, российскими и чешскими предприятиями. Ряд компаний выразили свою заинтересованность в локализации производства на территории Республики Татарстан.

В частности, по итогам выставки сотрудник Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» провел переговоры о сотрудничестве в сфере поставок выпускаемой продукции выпускаемой с 7-ю предприятиями, согласно их потребностям.

В заключение отметим, что обширная экспозиция выставки «Машиностроение. Металлообработка. Казань»» и насыщенная деловая программа позволяют не только выгодно презентовать новинки техники и технологий, но и эффективно провести деловые переговоры, найти новых бизнес-партнеров и принять участие в обсуждении актуальных вопросов развития машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей.

Подробнее ознакомиться с Машиностроительным кластером Республики Татарстан, с его целями и задачами Вы можете на сайте карты кластеров России, или пройдя по ссылке: http://clusters.monocore.ru/cluster/44