набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

По приглашению Института Внешней Торговли Италии, Сергей Майоров находится с деловым визитом в Италии

Деловая поездка пройдет вплоть до 2 декабря 2016 г., встречи состоится в гг. Венеция (28 ноября), Модена (29 ноября), Турин (30 ноября) и Бергамо (1-2 декабря). 

Основная цель визита – презентация инвестиционных проектов предприятий Машиностроительного кластера Республики Татарстан. Сергей Майоров представит в каждом из городов (Венеция, Модена, Турин и Бергамо) презентацию инвестиционных проектов предприятий Машиностроительного кластера и выступит с докладом на тему: «Республика Татарстан – территория возможностей». Отметим что заранее известно, что наибольшую заинтересованность со стороны итальянских партнеров вызвал проект «Инжиниринговый центр прототипирования и промышленного дизайна в машиностроении». Но и помимо вышеуказанного проекта, сегодня инвесторы заинтересовались рядом других, например: организация серийного производства вездеходных транспортных средств семейства «ВИКИНГ» и Модернизация литейного производства. С рядом инвестиционных компании из Италии в настоящее время обсуждается вопрос о подписании соглашений о сотрудничестве. А станкостроительная итальянская компания выразила заинтересованность в локализации производства своей продукции на территории Республики Татарстан.

В настоящее время в базе инвестиционных проектов Машиностроительного кластера Республики Татарстан 13 (тринадцать) проектов открытых для «прямых» инвестиций. Помимо всех вышеперечисленных, отметим следующие:

- Гибкий алюминиевый провод в автомобильной промышленности;

- Производство стройматериалов (домокомплектов);

- Изготовление универсальной дополнительной кабины боевого расчёта на разных шасси;

- Лебедка гидравлическая автомобильная;

- Семейство транспортных средств «Барс»;

- Разработка и производство линейки судовых кранов грузоподъемностью до 320 тонн;

- Расширение производства кабельной продукции;

- Создание полного производственного цикла производства тормозной колодки.

Помимо переговоров о реализации инвестиционных проектов, Сергей Майоров провел ряд переговоров о международном сотрудничестве между отраслевыми кластерами и предприятиями области машино- и автомобилестроения. Среди которых: Маттео Дзоппас – Первый Советник, Руководитель экономического отдела Посольства Италии в Москве, его коллега Никколо Фонтана – Советник Главы торгово-экономического отдела Посольства Италии в Москве, и Роберто Гроста – Генеральный секретарь Торгово-промышленной палаты Италии, а также наш соотечественник Ибрагим Хабибов - руководитель экономического отдела Торгового представительства России в Италии (г.Рим).