набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Завершилась бизнес-миссия делегации Республики Татарстан в Германию

Напомним, что с 19 по 23 октября 2016 года при финансовой поддержке Министерства экономики Республики Татарстан состоялась бизнес-миссия предприятий-участников Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» в Германию.

Бизнес-миссия была приурочена к проходящей в эти дни 20-ой международной специализированной выставке пластмасс и каучука, оборудования для их переработки «К 2016», которая состоялась в г. Дюссельдорф, Германия на территории Выставочного центра Messe Dusseldorf.

Выставка «К 2016» является крупнейшей в мире специализированной выставкой в области полимеров, на ней были представлены последние достижения в области разработки и производства полимерных материалов, новейшие виды продукции, технологии их обработки и производства, методы конструирования.

От Республики Татарстан участие в выставке «К 2016» приняло более 250 участников, а на территории выставочного центра было представлено сразу три стенда от Татарстана – это совместная экспозиция компаний «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез», объединенный стенд Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ», на котором была представлена продукция производственных предприятий-участников Кластера, а кроме этого на объединенном стенде Российской Федерации были представлены предприятия Республики Татарстан.

Республику Татарстан представлял Президент Рустам Минниханов. В состав делегации входили представители Камского инновационного территориально-производственного кластера, в том числе Президент Рафинат Яруллин и Вице-президент Лейсан Абзалилова, Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров, а также представители промышленных предприятий и учебных заведений Республики Татарстан: Татнефтехиминвест-холдинг, ТАТХИМПЛАСТ, ХИТОН-Пласт, Татнефть и Шинный комплекс Татнефть, ТехСтрой, АйПласт (Iplast), Алабуга Стекловолокно, Камский завод полимерных материалов (КЗПМ), Тиссан, Автотехник. Региональный центр инжиниринга в сфере химических технологий (РциХимТех), Технополис «ХимГрад», Индустриальный парк «Камские Поляны», Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ, бывшее КХТИ).

За все дни плотной работы на выставке был проведен ряд деловых переговоров с представителями бизнес-сообщества Германии. Активно помогал в проведении переговоров Торгово-экономический представитель Республики Татарстан в Германии Тахир Гатаулин.

Так состоялись рабочие встречи с представителями Торгово-промышленной палаты Дюссельдорфа, с Президентом German Association of Plastics Converters (Немецкая ассоциация преобразователей пластмасс), с рядом производственных и химико-промышленных предприятий Германии.

Также состоялись переговоры с обсуждением вопросов международного сотрудничества в области образования и учебных программ с рядом учебных заведений Германии, производится обмен информацией в области концепции инжиниринговых центров.

По итогам встреч несколько производственных предприятий Германии заинтересовались возможностью локализации производства на территории Республики Татарстан, на сегодняшний день продолжаются вестись переговоры о сотрудничестве.

По итогам работы на выставке в Аналитический центр взаимодействия Машиностроительного кластера Республики Татарстан поступил заказ на поставку автомобильных шин и заказ на изготовление пресс-формы.

Несколько предприятий проявили интерес к возможности вхождения в состав Машиностроительного кластера Республики Татарстан в качестве иногороднего участника, на данный момент продолжаются вестись переговоры.

Подробнее ознакомиться с Машиностроительным кластером Республики Татарстан, с его целями и задачами Вы можете на сайте Министерства экономики Республики Татарстан, или пройдя по ссылке: http://mert.tatarstan.ru/mashinostroitelny-clacter.htm