набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Итоги работы на Седьмом российско-азербайджанском межрегиональном форуме

1 ноября 2016 года в г. Баку, Азербайджанская Республика состоялся Седьмой российско-азербайджанский межрегиональный форум, организаторами которого выступили Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство экономики Азербайджанской Республики.

Главной темой Форума являлись вопросы углубления межрегионального взаимодействия Российской Федерации и Азербайджанской Республики и реализация совместных проектов в области промышленности, транспорта, энергетики, туризма, сельского хозяйства и гуманитарной сферы.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации и Администрации Президента Азербайджанской Республики, главы регионов России и Азербайджана, представители органов законодательной и исполнительной власти, деловых кругов и неправительственных организаций двух стран.

От Республики Татарстан участие в Форуме приняли Вице-президент Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» Лейсан Абзалилова и Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

Во время пленарного заседания были зачитаны приветственные письма от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, с российской стороны выступили: заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов и Губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

После торжественного открытия Сергей Майоров принял участие в работе Круглого стола № 1 «Промышленность: проблемы и перспективы двухстороннего сотрудничества», где выступил перед участниками заседания и поделился наработанным опытом работы Машиностроительного кластера Республики Татарстан в сфере продвижения продукции предприятий-членов Кластера по Российской Федерации и зарубежье, работе с государственными корпорациями и крупными промышленными предприятиями, локализации производств, трансфера технологий, промышленному туризму, организации бизнес-миссий, Дней поставщиков и др.

По завершению работы круглых столов была проведена межрегиональная биржа контактов для представителей деловых кругов двух стран (В2В переговоры). Лейсан Абзалиловой и Сергеем Майоровым был проведен ряд переговоров с обсуждением возможного взаимовыгодного сотрудничества. Активно помогал в проведении переговоров Постоянный Представитель Республики Татарстан в Азербайджанской Республике Альфред Закиров.

Так  были проведены переговоры с Министром экономики Республики Азербайджан Шахином Мустафаевым.

Позднее была проведена встреча с делегацией Sumgait Technologies Park (Сумгаитский технологический парк) и Sumgait Chemical Industrial Park (Сумгаитский химический промышленный парк), в том числе с руководством Машиностроительного завода и Завода полимерной продукции, с целью развития дальнейшей кооперации достигли предварительной договоренности о подписании соглашения о сотрудничестве с Машиностроительным кластером Республики Татарстан.

С целью развития кооперации промышленных предприятий Республики Татарстан и Нижегородской области были проведены переговоры с представителями Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей и Торгово-Промышленной палаты Нижегородской области.

Во время встречи с Губернатором Архангельской области Игорем Орловым и с Заместителем председателя Правительства Архангельской области Виктором Иконниковым были проведены переговоры о развитии сотрудничества предприятий Республики Татарстан и Архангельской области.

Для развития кооперации промышленных предприятий Республики Татарстан и Республики Дагестан были проведены деловые встречи Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым и с Руководителем Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Баширом Магомедовым. Были обсуждены вопросы заключения соглашения о сотрудничестве с целью двустороннего инвестирования и обмена информацией об имеющихся инвестиционных проектах.

В этот же день состоялись рабочие встречи с руководством «Лукойл-Азербайджан», с представителями Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей) организаций Азербайджанской Республики (National Confederation of Entrepreneurs (Employers`) Organizations of Azerbaijan Republic), Российско-Азербайджанского делового экономического клуба.

Кроме того, по итогам встреч ряд производственных предприятий рассматривают возможность становления иногородними участниками Машиностроительного кластера Республики Татарстан

Одно из предприятий рассматривает возможность локализации производственных площадей на территории Республики Татарстан – Машиностроительным кластером в его адрес были направлены предложения по размещению производства.