набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Представители Республики Татарстан приняли участие в самой крупной Конференции по кластерам TCI 2016 в рамках бизнес-миссии в Королевство Нидерландов

В период с 8 по 11 ноября 2016 года для предприятий-участников Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» и членов Машиностроительного кластера Республики Татарстан состоялась бизнес-миссия в Королевство Нидерландов.

Бизнес-миссия была приурочена к проходящей в эти дни кластерной конференции TCI 2016 Global Conference (TCI 2016 – Глобальные изменения, проблемы для инновационных кластеров) в г. Эйндховен, Королевство Нидерландов.

Мероприятие организовано глобальной сетью специалистов-практиков по кластерам, инновациям и конкурентоспособности TCI Network совместно с Корпорацией экономического развития региона Эйндховен Brainport Development и крупнейшим в стране научно-исследовательским университетом Вагенинген.

В конференции приняли участие ведущие исследователи и практики в области инноваций и кластерного развития, представители кластеров и кластерных организаций, органов власти, ответственных за разработку кластерной политики, со всего мира.

Также участие в Конференции приняли представители Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» – Вице-президент Лейсан Абзалилова и специалист Юлия Янгирова, Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров, а также представители промышленных предприятий-участников обоих Кластеров.

С 8 по 10 ноября делегация Республики Татарстан работала непосредственно на конференции TCI 2016 Global Conference. Трехдневная программа Конференции включала ознакомительные посещения наиболее успешных нидерландских кластеров, конгрессную часть с докладами международных экспертов и практическую часть с рабочими семинарами и проектными группами, где Вице-президент Камского кластера Лейсан Абзалилова представила «ИННОКАМ» и рассказала о достигнутых результатах и дальнейшем развитии кластера.

11 ноября для представителей делегации Республики Татарстан состоялись посещения нидерландского завода производителя грузовых автомобилей «DAF Trucks NV» и Автомобильного кластера Нидерландов, расположенного в г. Хельмонд (недалеко от г. Эйндховен). В ходе переговоров с представителями компаний удалось достичь ряд важных договоренностей.

Данные встречи состоялись благодаря непосредственному содействию Главы Торгового представительства Российской Федерации в Королевстве Нидерландов Александра Черевко.

Во время встречи в рамках поездки состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Торговым представительством Российской Федерации в Королевстве Нидерландов, Камским инновационным территориально-производственным кластером «ИННОКАМ» и Машиностроительным кластером Республики Татарстан.

Подробнее ознакомиться с Машиностроительным кластером Республики Татарстан, с его целями и задачами Вы можете на сайте Министерства экономики Республики Татарстан, или пройдя по ссылке: http://mert.tatarstan.ru/mashinostroitelny-clacter.htm