набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Завершилась бизнес-миссия представителей Республики Татарстан в Китайскую Народную Республику, гг. Чанша, Хубей, Пекин

С 23 по 27 октября 2016 г. состоялась деловая поездка в Китайскую Народную Республику, гг. Чанша, Хубей, Пекин.

Участие в поездке приняли Вице-президент Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» Лейсан Абзалилова и Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

Деловая поездка была приурочена к форуму «China-EU B2B Event», который проходил в 25 октября в г. Чанша. Главными темами Форума были:

- био-промышленность, фармацевтическая промышленность, фармацевтика, здравоохранение и медицинские приборы;

- интеллектуальное производство (автозапчасти, силовая передача оборудование, насосное оборудование и станки с ЧПУ);

- электронная информация и коммуникации (Интернет, Beidou (КОМПАС) навигация, интеллектуальные машины, промышленное программное обеспечение, Измерение энергии, электронная коммерция);

- строительные материалы (зеленые материалы, охрана окружающей среды, интеллект технологии);

- охрана окружающей среды и возобновляемые ресурсы (очистка сточных вод, рекультивации почвы, обработка тяжелых металлов загрязнение окружающей среды, энергия ветра, солнечная энергия, гидроэнергия).

В рамках Форума Лейсан Абзалиловой и Сергеем Майоровым был проведен ряд переговоров с представителями потенциальных китайских партнеров.

Так состоялись встречи с Вице-губернатором провинции Хунань Xiang Lili (The People's Government of Hunan Province) и Вице-мэром провинции Чанша Zhang Yingchun (Changsha Municipal People's Government).

В ходе встречи с представителями China Council For The Promotion Of International Trade (Китайский совет по содействию международной торговле) и National Specialized Committee for Metallurgical Equipment (Национальный специализированный комитет по металлургическому оборудованию) были обсуждены перспективы российско-китайского сотрудничества, на сегодняшний день прорабатывается возможность подписания соглашения.

Во время встречи с представителями Российско-китайского бизнес-центра провинции Хунань в адрес Машиностроительного кластера Республики Татарстан поступило предложение по открытию в Татарстане медицинского центра. На сегодняшний день данный вопрос прорабатывается, так как такая перспектива является интересной и для Республики Татарстан, уже есть потенциальный инвестор, который хочет открыть подобное лечебное заведение. В рамках проработки данного вопроса планируется подписание соглашения о сотрудничестве.

Вопросы инвестиционной привлекательности Республики Татарстан также были обсуждены с представителями двух китайских компаний BROAD TOWN, CHANGSHA, P.R.C. и Hunan Farsoon tehnologies. Машиностроительным кластером Республики Татарстан в адрес китайских потенциальных партнеров высланы имеющуюся на сегодняшний день базу инвестиционных проектов.

Кроме встреч с представителями бизнеса Китая состоялись переговоры с представителями крупной казахстанской ассоциации – Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен». По итогам встречи достигнута договоренность об обоюдном оказании содействия в выстраивании отношений между казахстанскими и татарстанскими компаниями, с этими целями планируется подписание соглашения о сотрудничестве.

С представителем немецкой ассоциации BVMW (Федеральное объединение малых и средних предприятий) были подняты вопросы сотрудничества производственных предприятий Республики Татарстан и Германии.

26 октября Лейсан Абзалилова и Сергей Майоров посетили завод по производству пенокерамики Hubei Xishui Kemei Machinery Co., Ltd г. Хубей, где состоялись переговоры с руководством компании о развитии сотрудничества.

Пенокерамика – современный строительный материал, в отличие от газобетона, не боится воды, но таких заводов в России пока нет. Руководство компании рассматривает возможность локализации производства на территории Российской Федерации, и, в частности, в Республике Татарстан. По итогам встречи Камским инновационным территориально-производственным кластером передан китайским партнерам образцы циолита для изучения, а также достигнута договоренность о получении в адрес Машиностроительного кластера коммерческого предложения на поставку оборудования для завода.

27 октября состоялось посещение производственных площадей и переговоры о перспективах сотрудничества с руководством China Metallurgical Engineering & Project Corp. CCCME (Китайская металлургическая инженерно-технологическая корпорация МЕРС) в г. Пекин.

Обсудили возможность получения китайских современных технологий и оборудования, переговорили о возможности подписания соглашения о сотрудничестве с Машиностроительным кластером Республики Татарстан, а в рамках данного соглашения развивать работу по модернизации производств в Татарстане. В частности, в ходе встречи достигли договоренностей о предоставлении существующего инвестиционного проекта по модернизации литейного производства Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия». В конце 2016 года планируется ответный визит представителей корпорации в Республику Татарстан для посещения производственных площадей завода «Магнолия» и более детальных переговоров о дальнейшем сотрудничестве.

Ознакомиться с информацией о Машиностроительном кластере Республики Татарстан можно на сайте Министерства экономики Республики Татарстан, или пройдя по ссылке: http://mert.tatarstan.ru/mashinostroitelny-clacter.htm