набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

В рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор» состоялся диалог с Министром промышленности и торговли Республики Татарстан

24 октября, в г. Нижнекамск состоялась встреча предпринимателей Закамского региона с Министром промышленности и торговли Республики Татарстан Альбертом Каримовым.

Встреча состоялась по инициативе бизнес-омбудсмена Республики Татарстан Тимура Нагуманова в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор».

На встречу с Министром промышленности и торговли Республики Татарстан приехали более 100 представителей предпринимательства Закамского региона.

В числе участников встречи были и Директор по взаимодействию и кластерному развитию Машиностроительного кластера Республики Татарстан Ольга Серенко, а также представители компаний, входящих в члены Машиностроительного кластера: Инженерно-производственной фирмы «КРАСТ», «Автокомпания», Научно-производственной организации «СтартПласт».

В рамках встречи предприниматели Закамского региона смогли задать ряд значимых для региона вопросов. Так, одним из самых главных вопросов был прозвучавший вопрос о дальнейшей судьбе атомной электростанции, строительство которой было запланировано в Камских Полянах. По словам Министра, хотя в Татарстане существует энергодефицит в 6 млрд кВт/ч, т. е. при объеме потребления 27 млрд кВт/ч компании генерируют лишь 21 млрд., пока этот проект не рассматривается.

Предприниматели говорили о проблемах импортозамещения, создании и развитии промышленных площадок, внедрении бережливого производства. Материальная сторона вопроса тоже интересовала присутствующих. В частности, речь шла о льготном кредитовании, залоговых обязательствах. Многие бизнесмены в ходе встречи не только нашли ответы на актуальные вопросы, но и получили реальный шанс на  оперативное решение сложных проблем, поскольку в ходе разговора были даны конкретные разъяснения с указанием места обращения, где смогут помочь принять эффективные решения.

Альберт Каримов подчеркнул значимость проекта, отметив, что данный формат взаимодействия с предпринимателями – один из самых эффективных, когда можно откровенно говорить о наболевших проблемах. Кроме того, Министр отметил, что тема развития малого и среднего бизнеса на территории Нижнекамского муниципального района достаточно сложная, в связи с учетом активного роста крупных промышленных предприятий, где ежегодно реализуются масштабные проекты. «И здесь для увеличения доли МСБ, необходимо работать ускоренными темпами. Это очень непростая задача. Тем не менее, совместно с руководством города мы решаем многие задачи и сейчас занимаемся реализацией  проектов по созданию индустриальных парков «Камские поляны» и «Нижнекамск». Кроме того, ведется огромная работа по оформлению заявки на получение Нижнекамском статуса резидента ТОСЭР». Вкупе, эта деятельность должна  привести к увеличению доли МСБ на территории НМР.

В целом для многих предпринимателей встреча завершилась весьма плодотворно: они получили конкретные ответы на свои вопросы.

Ольга Серенко в своем обращении к Министру промышленности и торговли Республики Татарстан высказала предложение по поводу развития промышленного туризма – организации экскурсий школьников и студентов по промышленным объектам, на что Министр дал добро и заверил, что поддержка с его стороны будет.

Кроме того, Ольга Серенко рассказала о том, что в Машиностроительный кластер Республики Татарстан регулярно поступает большое количество заявок на изготовление изделий. А в случае если по тем или иным причинам предприятия-члены Машиностроительного кластера не в состоянии выполнить текущий заказ, он передается далее по кластерам, ассоциациям, союзам и предприятиям, с кем подписаны Соглашения о сотрудничестве.

Приглашаем компании, отраслевые кластеры и ассоциации к сотрудничеству для развития кооперационных отношений.

Подробнее ознакомиться с Машиностроительным кластером Республики Татарстан, с его целями и задачами Вы можете на сайте Министерства экономики Республики Татарстан, или пройдя по ссылке: http://mert.tatarstan.ru/mashinostroitelny-clacter.htm