набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

«Бизнес и власть»: откровенный разговор состоялся

24 октября в стенах Дома народного творчества Нижнекамска состоялась встреча предпринимателей Закамья с министром промышленности и торговли РТ, заместителем премьер-министра РТ Альбертом Каримовым. Организатором встречи выступил бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов.

Позже здесь же прошло выездное заседание Совета по предпринимательству при Президенте РТ, в котором приняли участие глава Нижнекамского района, мэр города Айдар Метшин,  руководитель управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры РТ Ратмир Шайдуллин.

В ходе первой встречи предприниматели обсудили вопросы поддержки татарстанских производителей и импортозамещения, перспективы получения статуса территории, опережающей социально-экономического развития (ТОСЭР), создание и развитие промплощадок, внедрение бережливого производства в Татарстане и другие актуальные темы.

Так, например, один из предпринимателей спросил, как продвигается в республике идея о переводе автотранспорта на электрическую тягу (электромобили). Спикеры рассказали о том, что сейчас этот проект в разработке. В будущем в республике планируют отказаться от использования двигателей внутреннего сгорания. Другой бизнесмен интересовался тем, когда придёт черед Нижнекамска получить право называться ТОСЭР. На что был получен ответ, что работа по этому направлению ведется активная – готовится заявка в Фонд развития моногородов. Статус ТОСЭР в Закамье имеют Набережные Челны, где бизнес развивается интенсивными темпами. Кстати, в числе слушателей были и гости из Автограда, например, заместитель генерального директора торгово-промышленной палаты по развитию промышленных предприятий и подготовке кадров, директор промышленного парка «Развитие» Константин Пучкин.

Вернемся к теме форума. Так интересное предложение высказала бизнесвумен (Серенко Ольга, примеч. Машиностроительного кластера Республики Татарстан) по поводу развития промотуризма – экскурсий школьников и студентов по промышленным объектам, на что министр дал добро и заверил, что поддержка с его стороны будет.

Таким образом, министру было адресовано более 10 вопросов. В завершении встречи Альберт Анварович поблагодарил бизнесменов за вопросы и заинтересованность: «Конечно, проблемы есть и будут, так устроена жизнь. Но вы всегда можете обращаться к нам за помощью. Помните, мы всегда открыты для диалога с предпринимателями».

Заседание совета по предпринимательству при Президенте РТ также вызвало отклик у собравшихся. Перед предпринимателями выступил заместитель Руководителя Исполнительного комитета по инвестициям Радмир Беляев, который рассказал о работе нового Центра по поддержке и развитию предпринимательства, который в скором времени откроется в Нижнекамске. В Центре бизнесмены смогут получить реальную помощь в виде целого спектра различных консультаций и услуг. Было отмечено, что новая структура будет настоящим центром притяжения для предпринимателей, новой формой работы и правильным подходом, которые не просто сократят уйму времени бизнесменов, но и помогут решить многие проблемы.

Далее вопросы последовали руководителю управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры РТ Ратмиру Шайдуллину. Так, например, спросили о штрафстоянках. Ратмир Фаритович отметил, что за нарушение человек не должен страдать экономически: «Если все-таки имеется спорный момент, вам никто не запрещает подавать иск – это ваше право».

Несколько обращений бизнесмены адресовали и Главе Нижнекамского района, мэру города Айдару Метшину. Вопросы касались тем энергосбережения, санитарно-экологического обеспечения, получения статуса ТОСЭР. В завершении Айдар Раисович отметил: «Такие встречи новы для нас, но в этом мы виноваты сами. Вместе мы построим новую систему отношений без барьеров между местными органами власти и предпринимателями. Да, мы не достаточно работали в этом направлении, но мы научимся и вместе изменим климат нашего бизнеса – сделаем его благоприятным и комфортным».

Министр промышленности и торговли РТ, вице-премьер Альберт Каримов:

- На 80% тематика обсуждаемых сегодня вопросов совпадает с теми, что нам задавали в Казани. В основном, как и предполагалось, вопросы касались взаимодействия малого и крупного бизнеса, господдержки. Сегодня, совместно с администрацией района, мы работаем над тем, чтобы развивался «Индустриальный парк «Камские поляны», уже выделана территория под «Промышленный парк «Нижнекамск» площадью 20 га. Сейчас активно готовится заявка на предоставление Нижнекамскому району статуса территории, опережающей социально-экономического развития.

Источник: Business Republic