набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Завершился рабочий визит представителей правительства Ленинградской области в Республику Татарстан

В пятницу, 14 октября, состоялся заключительный день рабочего визита представителей правительства Ленинградской области в Республику Татарстан. Напомним, что делегация в составе 14 человек во главе с первым заместителем председателя Комитета экономического развития Максимом​ Кисельниковым, а также представителями муниципалитетов прибыла в республику 9 октября с целью обмена опытом по основным направлениям развития инвестиционной и инновационной деятельности, созданию и функционированию инвестиционной и инновационной инфраструктуры.

За прошедшие дни состоялись встречи с руководством Министерства экономики Республики Татарстан, Камского инновационного территориально-производственного кластера «Иннокам», Администрации муниципального образования города Набережные Челны, Машиностроительного кластера Республики Татарстан, Центра трансфера технологий, ИТ-парка, детского технопарка «Кванториум». Также делегация посетила индустриальные парки «Мастер» и «Челны», компании «Кориб», «Атон-Импульс», «Риэль Инжиниринг» и Центр прототипирования и робототехники.

Не менее насыщенной была программа и четвертого дня пребывания в Татарстане. Представители Ленинградской области встретились с руководством Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алабуга», в рамках которой обсудили ее роль, место и значение в социально-экономическом развитии региона, налоговые условия для резидентов и инвесторов. Вопросы кадрового потенциала, а также особенности подготовки рабочих и специалистов для промышленных предприятий и предприятий-резидентов особой экономической зоны обсудили на встрече с руководством Елабужского политехнического колледжа.

Свой заключительный день работы, 14 октября, делегация начала со встречи с представителями Инжинирингового центра КФУ. Гости ознакомились с деятельностью Инжинирингового центра и его основными лабораториями. Как отметил руководитель учреждения Геннадий Маврин, Инжиниринговый центр образован для создания на условиях взаимодополняющей кооперации ведущих исследовательских центров и промышленных предприятий Татарстана новой конкурентоспособной бизнес-структуры, обеспечивающей полный цикл инжиниринговых работ и подготовки кадров для предприятий одного из наиболее динамично развивающихся российских территорий – Камского инновационного кластера со специализацией на автомобилестроение, производстве автокомпонентов, нефтедобычи и нефтехимии.

В ходе встречи представителей Ленинградской области заинтересовал вопрос о стадиях коммерциализации вузовских разработок, на что Геннадий Витальевич ответил: «На сегодняшний день единого механизма коммерциализации пока нет. Мы регулярно проводим встречи с предприятиями для выяснения всех проблемных моментов. Случается и так, что Инжиниринговый центр проводит свои работы на бесплатной основе. Но в любом случае большую работу в этом направлении ведет Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИННОКАМ».

Здесь же, в Инжиниринговом центре состоялась встреча с представителями научно-производственного некоммерческого партнерства «Технопарк Прикамья» и Центра кластерного развития. Обсуждались виды и формы поддержки предприятий, обеспечение инновационной и инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, а также субсидирования и финансирования  перспективных научных исследований, сертификации продукции предприятий кластеров с целью выхода на новые рынки. Представители Центра кластерного развития ознакомили гостей с основными отраслевыми кластерами и  федеральными инструментами их поддержки. Не обошли стороной участники встречи и вопрос о работе виртуального технопарка – специализированной площадки, на которой представлены научно-исследовательские и промышленные предприятия, организации и учебные заведения, выпускающие наукоемкие, высокотехнологичные и инновационные продукты. Руководство «Технопарка Прикамья» отметило, что данная площадка позволяет оказывать поддержку предприятиям не располагающимся на площадях Технопарка.

Максим Кисельников в своем отзыве о поездке в Татарстан отметил, что она была очень полезной и интересной. Он высоко оценил уровень развития инновационной инфраструктуры республики, взаимодействие с федеральным центром. Ценным для представителей Ленинградской области оказался опыт Татарстана по участию в федеральных программах и привлечению федеральных средств на развитие экономики и других сфер. Особо впечатлила гостей, по словам Максима Владимировича, особая экономическая зона «Алабуга», ее масштаб развития, присутствие крупных международных инвесторов, а также объем вложенных в нее инвестиций. Отметила делегация и работу исполнительного комитета города Набережные Челны.

«Я был очень рад возможности пообщаться с коллегами. Считаю, что данная встреча была полезной и для наших представителей муниципальных районов. Исполнительный комитет города Набережные Челны – это хороший и, что самое важное, положительный пример того, какую существенную роль органы местного самоуправления играют и в экономике, и в развитии инновационной инфраструктуры», - резюмирует Максим Владимирович.