набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Свой четвертый день пребывания в Татарстане делегация Ленинградской области провела в Особой экономической зоне «Алабуга»

Продолжается рабочая неделя представителей правительства Ленинградской области в Республике Татарстан. Напомним, что делегация прибыла в республику 9 октября для обмена опытом по основным направлениям развития инвестиционной и инновационной деятельности, созданию и функционированию инвестиционной и инновационной инфраструктуры.

Деловая программа гостей расписана по минутам. За прошедшие дни состоялись встречи с руководством Министерства экономики Республики Татарстан, Камского инновационного территориально-производственного кластера «Иннокам», Администрацией муниципального образования города Набережные Челны, «Центра трансфера технологий», ИТ-парка, детского технопарка «Кванториум». Также делегация посетила индустриальные парки «Мастер» и «Челны», компании «Кориб», «Атон-Импульс», «Риэль Инжиниринг» и «Центр прототипирования и робототехники».

Вчера, 13 октября, представители Ленинградской области отправились на встречу с руководством Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алабуга», в рамках которой обсудили ее роль, место и значение в социально-экономическом развитии региона, налоговые условия для резидентов и инвесторов.

На сегодняшний день на территории особой экономической зоны работают 48 резидентов, которые освобождены от земельного, имущественного и транспортного налогов. Налоговые каникулы начинаются с момента появления налоговой базы.

Делегация познакомилась с одним из резидентов особой зоны – заводом «Форд Соллерс», который занимается производством легковых коммерческих автомобилей и внедорожников, бензиновых двигателей Ford.

После экскурсии по заводу работа продолжилась в Елабужском политехническом колледже. В настоящее время колледж ведет подготовку рабочих и специалистов, что позволяет удовлетворять потребности в рабочих кадрах и специалистах среднего звена с учетом реальной ситуации на рынке труда промышленных предприятий города и предприятий-резидентов особой экономической зоны «Алабуга».

Программа среднего профессионального образования по подготовке специалистов включает в себя 8 основных направлений, таких как техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, технология машиностроения, химическая технология неорганических веществ и др. По словам руководства колледжа, обучение наиболее востребованным специальностям, адаптированным под конкретные предприятия позволяет успешно решать вопрос будущего трудоустройства выпускников.

Сегодня, 14 октября, завершается «большой тур» делегации Ленинградской области по организациям и предприятиям Татарстана. Пройдут встречи с представителями научно-производственного некоммерческого партнерства «Технопарк Прикамья», Камским центром кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства и Инжинирингового центра Казанского (Приволжского) Федерального Университета.