набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Исполком Челнов, ИТ-парк и технопарк «Кванториум» – итоги третьего дня работы представителей Ленинградской области в Татарстане

Третий день своего пребывания в Татарстане делегация из Северной столицы России начала со встречи с представителями технопарка в сфере высоких технологий ИТ-парк. Напоминаем, что целью приезда стал обмен опытом по основным направлениям развития инвестиционной и инновационной деятельности, созданию и функционированию инвестиционной и инновационной инфраструктуры.

Гостям рассказали о деятельности Технопарка, его целях, методах и формах поддержки компаний-резидентов. Познакомили с детским технопарком «Кванториум», который произвел сильное впечатление на делегацию.

«Кванториум»  был открыт в 2015 году. Он призван создать условия для ускоренного развития детей в научно-технологической сфере. На сегодняшний день существует 8 направлений обучения: автоквантум, космоквантум, Data-квантум (геоинформатика), нейроквантум, IT-квантум, аэроквантум, нано-лазер, робото-квантум.

Особый интерес у гостей вызвали поделки из дерева, которые дети изготавливают с помощью специального оборудования – лазерных граверов, позволяющих лучше понять принцип работы лазера.

Следующей стала компания «Риэль Инжиниринг», на встрече с которой делегация подробно ознакомилась с программно-аппаратными комплексами автоматизации и диспетчеризации производственных предприятий, разработкой которых занимается компания.

Далее гости отправились в Администрацию муниципального образования города Набережные Челны. Руководство автограда рассказало о формах, методах и инструментах поддержки инвестиций и инноваций, основных функциях инфраструктурных организаций по развитию инвестиционной и инновационной деятельности на местном уровне, а также о том, как муниципальному образованию получить статус территории опережающего развития.

Территории опережающего развития (ТОР) - это зоны с льготными налоговыми условиями, упрощенными административными процедурами и рядом других привилегий. Данный статус Набережные Челны получили в конце января 2016 года.

Завтра у представителей Ленинградской области состоится встреча с представителями особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алабуга», Елабужского политехнического колледжа, а также запланировано посещение завода «FORD Sollers».