набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

День второй. Продолжаются рабочие встречи по обмену опытом представителей правительства Ленинграсдкой области

В Набережных Челнах продолжаются рабочие встречи представителей правительства Ленинградской области. Напоминаем, что делегация из Ленинградской области  в составе 14 человек во главе с первым заместителем председателя Комитета экономического развития Кисельниковым Максимом, а также представителями муниципалитетов прибыла в Республику Татарстан 9 октября. Уже состоялась встреча с руководством Министерства экономики РТ, Камского инновационного территориально-производственного кластера «Иннокам» и «Центра трансфера технологий».

Вчера делегация посетила Камский индустриальный парк «Мастер». Гостей познакомили с историей создания индустриального парка, рассказали об основных отраслевых направлениях деятельности, практике привлечения предприятий и компаний для работы в парке, а также о видах и формах их поддержки.

Одна из компаний-резидентов КИП «Мастера» презентовала свой вездеход-амфибию «Викинг 29031». Это единственный в мире вездеход-амфибия, прошедший сертификацию на соответствие требованиям ЕЭК ООН.

Также представители Ленинградской области посетили одно из крупнейших предприятий города «Кориб», где они подробнее ознакомились с аутсорсинговыми услугами передачи грузового транспорта, позволяющими снизить затраты на эксплуатацию до 30%.

Завершился второй рабочий день посещением индустриального парка «Челны», который в этом году получил статус Территории опережающего развития. В рамках данной встречи гостям была представлена презентация парка. Особый интерес у делегации вызвали преференции и субсидии, которые руководство предоставляет своим резидентам, такие как: освобождение от уплаты  земельного налога; снижение налога на прибыль до 15,5%;  приоритетное получение всех возможных государственных программ поддержки, субсидирований и др.

Сегодня у представителей Ленинградской области не менее насыщенная деловая программа. Состоятся встречи с руководством Администрации  муниципального образования города Набережные Челны, ИТ-парка, детского технопарка «Кванториум». Также запланировано посещение бизнес-центра 2/18.