набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Первый день работы делегации из Ленинградской области в Республике Татарстан

9 октября в Татарстан прибыла делегация представителей правительства Ленинградской области в составе 14 человек во главе с первым заместителем председателя Комитета экономического развития Ленинградской области Кисельниковым Максимом, а также представителями муниципалитетов. Как  сообщалось ранее цель приезда обмен опытом по основным направлениям развития инвестиционной и инновационной деятельности, созданию и функционированию инвестиционной и инновационной инфраструктуры.

Одной из первых стала встреча с руководством Министерства экономики Республики Татарстан и Камского инновационного территориально-производственного кластера «Иннокам», в ходе которой участники обсудили основные направления государственной инвестиционной и инновационной политики Республики Татарстан, формы, методы и инструменты поддержки развития инвестиций и инноваций. Гостей интересовали вопросы о мерах поддержки предпринимательства в республике, стандартах развития конкуренции на рынках товаров и услуг, а также роли и место муниципальных образований в работе с предпринимателями и инвесторами. Представителей Ленинградской области ознакомили с инфраструктурой поддержки предпринимательства республики (государственные бюджетные учреждения, промышленные парки, инжиниринговые центры и др.) Подробно обсудили участники встречи и работу МФЦ (многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг), который начал свою работу в 2014 году.

Работа в Казани продолжилась посещением «Центра трансфера технологий», где делегация познакомилась с основными научно-исследовательскими лабораториями. Деятельность Центра направлена на создание инфраструктуры, обеспечивающей все стадии инновационного процесса (ИП) от фундаментальных исследований до реализации товарной продукции информационным, правовым и маркетинговым сопровождением.

Завтра, 11 октября, делегация продолжит свою работу в г. Набережные Челны. Состоится встреча с руководством Администрации муниципального образования города Набережные Челны. Запланировано посещение Камского индустриального парка «Мастер», производственной площадки компании Атон-Импульс. Также на одном из крупнейших предприятий города «Кориб» будут представлены аутсорсинговые услуги передачи грузового транспорта.