набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Делегация из Ленинградской области прибыла в Татарстан, чтобы обменяться опытом в области инвестиционной и инновационной деятельности

9 октября Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИННОКАМ», Камский центр кластерного развития и  Машиностроительный кластер Республики Татарстан встретил делегацию правительства Ленинградской области, во главе с первым заместителем председателя Комитета экономического развития Ленинградской области Кисельниковым Максимом Владимировичем,  представителями ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области», а также Тихвинского, Волосовского, Подпорожского, Сланцевского, Гатчинского, Киришского муниципальных районов.

Цель приезда обмен опытом по основным направлениям развития инвестиционной и инновационной деятельности, созданию и функционированию инвестиционной и инновационной инфраструктуры.

С 10 по 14 октября представители правительства Ленинградской области проведут встречи с органами власти Татарстана, Администрацией муниципального образования города Набережные Челны, крупными промышленными предприятиями и ИТ-парком автограда. Также пройдет встреча с представителями особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алабуга» и Елабужского политехнического колледжа.

В 2016 году Республика Татарстан впервые возглавила рейтинг инновационного развития субъектов РФ. Во многом этот успех связан с усилиями руководства Татарстана и органов власти. Лидирует она и в рейтингах инвестиционного климата регионов России. Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИННОКАМ» совместно с Машиностроительным кластером Республики Татарстан неоднократно посещали Ленинградскую область в рамках бизнес-миссий. Только за этот год с представителями правительства Ленинградской области во главе с Яловым Дмитрием Анатольевичем было проведено три встречи: в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и городе Сочи, в результате которых между регионами установились не только теплые дружеские отношения, но и был подписан ряд Соглашений с предприятиями. Также в марте 2016 года в Набережных Челнах состоялся Камский Инновационно-Промышленный форум, в котором принимал участие Кисельников Максим Владимирович. Он же участвовал в «Дне Республики Татарстана» в рамках тематической недели «Импортозамещение в региональной экономике»,  которая проходила с 5 по 8 апреля  в городе Санкт-Петербург. Поэтому выбор Татарстана как положительного примера для обмена опытом вполне обоснован.

10 октября в городе Казань делегация встретится с представителями Министерства экономики Республики Татарстан, где будет обсуждена тема «Основные направления государственной инвестиционной и инновационной политики Республики Татарстан. Формы, методы и инструменты поддержки развития инвестиций и инноваций».

11 октября встречи продолжатся в Набережных Челнах. Гостей встретят представители Камского индустриального парка «Мастер», на территории которого будет обсуждаться тема индустриальных парков как важнейших инфраструктурных компонентов системы поддержки инвестиционной и инновационной деятельности. История и концепция создания индустриального парка, отраслевые направления деятельности, организационная структура управления, практика привлечения предприятий и компаний для работы в парке, виды и формы их поддержки.

Далее запланировано посещение производственной площадки компании Атон-Импульс, на примере которой будет продемонстрирована практика работы предприятия на площадке индустриального парка. А на одном из крупнейших предприятий города «Кориб» будут представлены аутсорсинговые услуги передачи грузового транспорта, позволяющие снизить затраты на эксплуатацию до 30%.

Состоится встреча и с представителями Администрации муниципального образования города Набережные Челны.  

Третий день делегация начнет со встречи с представителями технопарка в сфере высоких технологий ИТ-парк. Гостям будет продемонстрирован Кванториум ИТ-Парка. Далее делегация отправится в индустриальный парк «Челны», где будет презентована работа «Центра прототипирования и робототехники».

Также в рамках визита в Республику Татарстан будет проведена встреча с представителями особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алабуга», Елабужского политехнического колледжа, научно-производственного некоммерческого партнерства «Технопарк Прикамья» и Автономной некоммерческой организации «Камский центр кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства».

Подробнее ознакомиться с Машиностроительным кластером Республики Татарстан, с его целями и задачами Вы можете на сайте Министерства экономики Республики Татарстан, или пройдя по ссылке: http://mert.tatarstan.ru/mashinostroitelny-clacter.htm