набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

На форуме «Сочи-2016» обсуждают проблемы Камчатки: опять заговорили о добычи газа на шельфе

Активная работа генерального директора АО «Корпорации развития Камчатки» Николая Пегина на Международном инвестиционном форуме, который проходит в российской курортной столице, началась до официального открытия «Сочи-2016». 

Как рассказали в Копорации, он принял участие в заседании рабочей группы при Минэкономразвития, проанализировавшей проблемы повышения эффективности деятельности региональных агентств по привлечению инвестиций. В обсуждении вынесенных на рассмотрение проблем приняли участие представители кабинета министров РФ и органов власти субъектов Федерации, члены правления НААИР, а также руководители региональных специализированных организаций по привлечению инвестиций. 

Рабочая группа проанализировала типовые модели деятельности региональных корпораций и агентств развития и пришла к выводу о необходимости корректировки существующих практик. Шла речь и об актуализации организационно-правового статуса специализированных организаций по привлечению инвестиций. 

В ходе заседания рабочей группы Николай Пегин, считающийся одним из ведущих российских экспертов по вопросам функционирования институтов развития регионов, высказал свою точку зрения на существующие проблемы. Более подробно он говорил о них на состоявшемся недавно видеосовещании с представителями субъектов Российской Федерации по вопросам актуализации Регионального инвестиционного Стандарта. Его организаторами выступили Агентство стратегических инициатив, Национальная ассоциация агентств инвестиций и развития, а также Российский союз промышленников и предпринимателей. 

Вопросы, инициированные Николаем Пегиным к рассмотрению на заседании рабочей группы, стали темой длительной и продуктивной дискуссии. По её итогам рекомендовано внести затронутые проблемы в итоговый документ заседания готовящегося Государственного совета, который состоится до конца года. На нем предстоит рассмотреть вектор корректировки инвестиционного стандарта для российских регионов, а также проанализировать ряд других вопросов, имеющих стратегическое значение для развития экономики страны.

К числу других интересных встреч, состоявшихся у Николая Пегина в первый день работы сочинского инвестиционного форума, следует отнести его переговоры с руководством китайской компании «Kemei», специализирующейся на производстве оборудования для изготовления инновационных строительных материалов. Предприниматели из Поднебесной проявляют готовность создать предприятие стройиндустрии на Камчатке. Богатая сырьевая база полуострова позволит ориентировать производство не только на внутренний российский, но и на мировой рынки. 

Николай Пегин познакомил китайских партнеров с условиями организации бизнеса на Камчатке. Гендиректор Корпорации рассказал о прогрессивной экономической политике губернатора и правительства края, о созданных в регионе институтах и инструментах широкой поддержки предпринимательства и инвестиций. 

Отмечая заинтересованность региона в создании инновационного предприятия, Николай Пегин предупредил китайских бизнесменов о возможных трудностях. Для организации производства им необходимы большие объёмы природного газа. Но и эта проблема может быть успешно решена, особенно если учесть недавнее заявление управляющего директора ОАО «Дальморнефтегеофизика» Алексея Соловьёва, который рассматривает Камчатку в качестве перспективного газоносного региона и не исключает создания на полуострове заводов СПГ. Он сообщил, что Росгеология подготовила программу геологического доизучения шельфа полуострова на 2017 – 2022 годы. 

В первый день работы форума у генерального директора «Корпорации развития Камчатки» также состоялась встреча с представителями машиностроительного кластера Татарстана. В ходе переговоров обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества двух регионов. 

Источник: ВечерниеВЕсти Петропавловска