набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Итоги третьего дня работы Международного инвестиционного форума «Сочи-2016»

С 29 сентября по 2 октября официальная делегация Республики Татарстан принимала участие в XV Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016».

В составе делегации, возглавляемой Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, принимали участие Вице-президент Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» Лейсан Абзалилова и Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

1 октября Лейсан Абзалиловой и Сергеем Майоровым была проведена встреча с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаилом Мень.

Позднее были проведены переговоры с делегацией из Китайской Народной Республики – представителями завода по производству пенокерамики. В ходе переговоров была обсуждена возможность локализации завода на территории Республики Татарстан и посещение действующего производства в рамках планирующейся бизнес-миссии в Китайскую Народную Республику в октябре 2016 г.

Во время встречи с Главой представительства Агентства экономического развития Федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия в Российской Федерации Татьяной Шварцкопф были обсуждены вопросы подписания Соглашения о сотрудничестве и организации посещения промышленных предприятий Германии в рамках планирующейся бизнес-миссии в Германию в октябре 2016 г.

Также состоялась повторная встреча с Председателем правления Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» Олегом Алферовым, в скором времени планируется подписание Соглашения о сотрудничестве с Машиностроительным кластером Республики Татарстан.

Были проведены переговоры с делегацией Удмуртской Республики – Министром экономики и Инвестиционным уполномоченным в Удмуртской Республике Михаилом Зайцевым и Председателем Государственного Совета Удмуртской Республики Владимиром Невоструевым. На сегодняшний день рассматривается возможность организации бизнес-миссии в Удмуртскую Республику с целью развития кооперации между предприятиями регионов Республики Татарстан и Удмуртской Республики.

Во время встречи с Главой Торгового представительства Российской Федерации в Королевстве Нидерландов Александром Черевко в адрес Машиностроительного кластера Республики Татарстан поступило предложение организации посещения и переговоров о сотрудничестве с руководством Автомобильного кластера, расположенного в г. Хельмонд (недалеко от г. Эйндховен), и Учебно-методического центра по автомобилестроению в Нидерландах. На данный момент прорабатывается возможность деловой поездки.

По итогам переговоров с Иваном Корсуном, Первым заместителем губернатора Костромской области достигнута предварительная договоренность об организации встреч с производственными машиностроительными предприятиями Костромской области.

Во время встречи с Первым заместителем Председателя Правительства Ульяновской области Александром Смекалиным были обсуждены итоги состоявшейся в июле 2016 г. бизнес-миссии промышленных предприятий Республики Татарстан в Ульяновскую область.

Позднее состоялись переговоры с Начальником отдела сопровождения инвестиционных проектов Фронт-офиса Администрации Ленинградской области по взаимодействию с инвесторами Михаилом Зарубиным и представителем СеверГазБанка.

По итогам переговоров с представителем СеверГазБанка была достигнута договоренность о направлении в адрес Банка существующих инвестиционных проектов Машиностроительного кластера Республики Татарстан с целью дальнейшего поиска потенциальных инвесторов.

Кроме того, в этот же день состоялось подписание двух Соглашений о сотрудничестве.

Так, было подписано трехстороннее Соглашение между Камским инновационным территориально-производственным кластером, Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Корпорацией развития Тульской области. От Корпорации развития Тульской области Соглашение подписал Директор Олег Липатов.

А после этого состоялось подписание трехстороннего Соглашения между Камским инновационным территориально-производственным кластером, Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Ассоциацией предпринимателей Кубани (Краснодарский край). От Ассоциации предпринимателей Кубани Соглашение подписал Председатель Правления Арман Чугурян.

Посмотреть видеорепортаж о работе Форума можно на сайте телеканала «Татарстан – Новый Век» (ТНВ) или пройдя по ссылке: http://tnv.ru/main/katalog/informacionnye/novosti_tatarstana/?p=&idVideo=52558#videoanc

Подробнее ознакомиться с Машиностроительным кластером Республики Татарстан, с его целями и задачами Вы можете на сайте Министерства экономики Республики Татарстан, или пройдя по ссылке: http://mert.tatarstan.ru/mashinostroitelny-clacter.htm