набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

А РЕАЛЬНО ЛИ «НАЙТИ КОПИЮ БЕЛЯЕВА»? – ЗАДУМАЛСЯ БИЗНЕС В ЧЕЛНАХ

«Надеюсь, что преемник Беляева продолжит его дело в таком же ключе,  будет также открыт для предпринимателей и защищать их интересы», - об уходе Радмира Беляева с поста  Начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства исполкома Набережных Челнов рассуждает директор ООО «ЛУЧ» Руслан Мустафин.

Наверное, в любой работе есть ключевое направление, по которому можно оценивать эффективность и нужность специалиста. Так уж повелось, что чиновников не всегда любят предприниматели. Но в Челнах судя по комментариям представителей бизнес-сообщества, работал человек-исключение.  О том, что Радмир Беляев покинул пост начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства исполкома Набережных Челнов мы написали. И все же интересно, за прошедшие годы, насколько эффективно шло взаимодействие с бизнесом и осуществлялась та самая пресловутая поддержка местных предпринимателей. Ведь именно по этим показателям Радмира Беляева и можно, и стоит оценивать.

Если для анализа взять последние полгода, то можно отметить рост индекса производства. Он составил 113,8%. В первом полугодии 15 года этот показатель равнялся 70,4%. Если сравнивать эти данные с российскими и татарстанскими, то в федерации индекс производства за первое полугодие 16 года составлял 101,7%, а в республике – 103,2%. Тут Челны шли с заметным отрывом.

Важно, что рост производства, положительная тенденция по модернизации наблюдалась не только на таких крупных предприятиях, как ПАО «КАМАЗ», ООО «Форд Соллерс Холдинг», АО «ТАТПРОФ», ООО «Новые литейные технологии», АО «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ», ОАО «Челны Холод», ОАО «Булгарпиво». Также позитивные изменения коснулись и МСБ.

В валовом территориальном продукте доля субъектов малого предпринимательства в Челнах составляет 30,5%. В республике этот показатель - 25,2%.

С целью создания наиболее благоприятных условий для МСБ при участии Радмира Беляева проводилась активная работа Антикризисного штаба предпринимателей при Мэре города.

Стоит отметить вклад Беляева и в разработанный, и прошедший успешную защиту Комплексный инвестиционный план модернизации экономики моногорода Набережные Челны на 2015-2018 гг. Ведь он позволил получить средства на реконструкцию автомобильных дорог в промышленно-коммунальной зоне в сумме 801,3 млн руб., для реализации проектов, диверсифицирующих экономику города. Это достижение, которое достойно особой похвалы. К слову, для Фонда развития моногородов этот проект стал первым профинансированным и реализованным.

При Радмире Беляеве проводилась активная работа по приему заявок от потенциальных резидентов   Территории опережающего социально-экономического развития Набережные Челны. Он вел переговоры, закладывал фундамент в становление нового, еще тогда совсем сырого проекта. Это уже сегодня ТОСЭР – не новость для горожан и предпринимателей.

Серьезная работа управлением Беляева велась в части дальнейшего развития индустриальных и промышленных парков города, как объектов инвестиционной инфраструктуры. При нем Набережные Челны стали пилотной площадкой для реализации многих федеральных и республиканских проектов.

Хочется, чтобы в дальнейшем сохранилась положительная динамика и продолжали находиться новые резервы для роста экономики Набережных Челнов, эффективной деятельности предприятий. И, главное, не допустить бы снижения притока инвестиций в город.

Редакция Business16 пообщалась с деловой и бизнес-элитой города, чтобы узнать, а как оно работалось с Радмиром Беляевым.

Председатель Наблюдательного Совета Агентства по привлечению инвестиций города Набережные Челны Сергей Майоров:

- Я считаю, что Радмир Беляев за время работы в Администрации города сделал очень многое. При нем было создано Агентство по привлечению инвестиций. Мы с ним начинали еще работать по структуре поддержки предпринимательства. Очень много было реализовано с ним совместных проектов. Это такой активный, молодой, грамотный, талантливый организатор. Приятно было с ним работать.

Главное, чтобы заложенная им тенденция по поддержке предпринимательства сохранялась. Потому что у нас в стране больше слов, а на деле поддержки предпринимательства не происходит. И это не касается нашего муниципалитета. Я бы сказал, что наш муниципалитет редкое исключение, которое к предпринимательству повернулось лицом. Другие предприниматели, когда приезжают к нам в город, республику говорят, такого не бывает, они не верят, что бывает такая поддержка.

Генеральный директор Торгово-промышленной палаты г. Набережные Челны и региона «Закамье» Иван Шигин:

- В 2011 году Радмир Беляев первым возглавил отдел по поддержке и развитию предпринимательства. И то, что мы имеем сейчас в этой структуре, было заложено именно им. Этот человек смог с нуля настроить работу эффективного, кооперирующего бизнес и власть отдела.

Совместно с Торгово-промышленной палатой он смог воплотить ряд проектов. Подчеркну, что многие из них были пилотными и обрели популярность. Республиканский проект «Набережные Челны – город устойчивого развития» был разработан совместно с управлением экономического развития администрации Автограда. Его реализация помогла повысить производительность труда промышленных предприятий, вовлечь персонал в процесс совершенствования деятельности организаций. Особую популярность и востребованность в бизнес-сообществе Автограда обрел реализованный совместно с ним проект - субботние заседания Антикризисного штаба под председательством мэра города. Он позволил воплотить в жизнь массу амбициозных, нужных Автограду идей, поддержать в нелегкое время производителей, популяризировать местную продукцию. 

Большую поддержку Беляев оказал предпринимателям, которые ведут свою деятельность на промышленных площадках города. Это и решение вопросов ремонта дорог, донесения информации о программах поддержки. Где возникало недопонимание – он успешно кооперировал бизнес и власть, чтобы проблемы предпринимателей решались быстро.

Параллельно он проводил эффективную политику по привлечению инвесторов в город. При его участии решалось ряд задач по приведению инфраструктуры Челнов в должный для привлечения новых инвестиций в город вид. Что там говорить, если работа ТОСЭР была им настроена с нуля, поставлена, как говорится, на рельсы. Первые переговоры, в разъяснениях программы принимал активное участие именно он.

Беляев организовывал каждый год Съезды предпринимателей. Именно на таких мероприятиях бизнес узнавал о программах поддержки, находил ответы на свои вопросы у представителей государственных структур. В нынешних условиях вопрос получения финансовой помощи для предпринимателей первостепенен.

Важно и то, что Беляев никогда не был в стороне от конфликтных ситуаций. Он вывел в новую, приемлемую для бизнеса плоскость проблему с демонтажем рекламных конструкций УФАС. Все это проводилось цивилизованным способом. Чем не пример достойной кооперации бизнеса и власти? Именно Беляев был инициатором по выделению муниципальной земли в течение 30 дней после проведения торгов. При его участии грамотно решались вопросы размещения нестационарных торговых объектов в городе. Да что там говорить… Его вклад в поддержку и развития бизнеса неисчисляемый.

Директор ООО «ЛУЧ» Руслан Мустафин:

- Благодаря нему мы начали тесно взаимодействовать с властью, администрацией города. С Радмиром мы получили поддержку, реальную поддержку. Мы стали резидентами промпарка, мы участвуем в программе  50/50. Надеюсь, что преемник Беляева продолжит его дело в таком же ключе,  будет также открыт для предпринимателей и защищать их интересы.

Экс-директор ГБУ «Бизнес-инкубатор г. Набережные Челны» Роман Микешин:

- За время работы Беляев сформировал очень крепкую команду как среди работников исполнительного комитета, так и среди предпринимателей, с которыми они взаимодействовали. И как чаще всего происходит, когда первоначальный генератор этой идеи начинает уходить, то частично либо, что еще хуже, полностью, вся работа, которая ранее велась, начинает гибнуть и исчезать. Поэтому как одним из последствий того, что Радмир Беляев покинул пост, будет ощущаться во взаимодействии исполнительной власти с предпринимателями. Потому что он активно курировал как раз таки этот вопрос.

При нем также велась очень активная работа по привлечению инвестиций в город Набережные Челны, с промплощадками, по ТОСЭР. Конечно, я думаю, в отделе предпринимательстве найдется кто-то, кто начнет курировать эти вопросы. Но в таком ключе, как делал это он, я думаю, будет уже проблематично. Найти копию Беляева, с его же амбициями, с его же трудолюбием и крепкой верой в свое дело, будет невозможно. Поэтому по всем направлениям, конечно, будет просест.

Заместитель директора ООО «ПКФ Проффит консалтинг» Альберт Салахов:

- Это профессиональный омбудсмен. Он знал состояние дел на рынке, чаяния предпринимателей. По мере возможностей, поступления различных программ, шло оповещение, велась активная работа с бизнесом. В первую очередь хотелось бы отметить эффективное взаимодействие Беляева с предпринимателями.

Индивидуальный предприниматель Евгений Абрамов:

- Только хорошее могу о нем сказать. Всегда ко всем просьбам относился отзывчиво. Всегда пытался чем-то помочь. Мне он много в чем помог. Информация обо всех программах поддержки предпринимателей поступала от него. Также он поддержал мою идею создания химического производства, пригласил меня на заседание Антикризисного штаба с мэром города. И помог, и посоветовал нам…По любому вопросу, с каким бы я к нему ни обращался, у него всегда были ответы. Взаимодействие было на 100%.

Генеральный директор компании «Инжиниринг Плюс» Павел Евдокимов:

- Считаю, что уход Радмира Ильдаровича однозначно потеря для мэрии. Хороший специалист, грамотный, активный, пользующийся авторитетом. Уверен, что Радмир Ильдарович с его опытом и знаниями не затеряется, и все у него сложится удачно. Желаем ему успехов на новом поприще, чем бы он ни занялся!

Источник: Business Republic