набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

IV Форум машиностроителей Казахстана прошел в Астане

В Астане 16 сентября состоялся V Международный форум машиностроителей Казахстана, с участием заместителя Премьера-министра РК Аскара Мырзахметова.

В работе Форума приняло участие более 700 делегатов из 20 стран мира, в их числе представители государственных органов, руководители отечественных и зарубежных компаний, международных машиностроительных ассоциаций, дипломатических представительств, а также научно-исследовательских организаций.

Почетными гостями на форуме стали министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, депутаты Мажилиса Парламента и члены Правительства.

Главная цель форума – продемонстрировать потенциал Казахстана в данной отрасли, а также налаживание контактов среди мировых гигантов машиностроения.

«Из года в год по результатам наших форумов растет количество проектов, которые мы претворяем в жизнь, повышается уровень международного сотрудничества. На секционных заседаниях будут обсуждены насущные проблемы машиностроения на ближайшую перспективу – это горнорудная, энергетическая, транспортная и железнодорожная отрасли, приборостроение и оборонная промышленность», – подчеркнул председатель ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» Мейрам Пшембаев.

Активное участие в работе форума принял Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров. Он выступил с докладом, в котором рассказал о возможностях сотрудничества Машиностроительного кластера Республики Татарстан с машиностроительными предприятиями Республики Казахстан.

Также с целью развития сотрудничества Сергеем Майоровым были проведены переговоры с Председателем Казахстанской Электроэнергетической Ассоциации Шаймерденем Уразалиновым, Председателем Правления «Казавтопром» Олегом Алфёром, исполнительным директором Ассоциации Казахстанского Автобизнеса Владимиром Герасименко.

В рамках форума прошли встречи с представителями компаний «Усть-Каменогорский завод промышленной арматуры», «Alageum Electric»,  «AllurGroup», «Машиностроительный завод им. С. М. Кирова» и НАК «Казатомпром».

Заинтересованность в сотрудничестве выразили и иностранные представители. Среди них China Automotive Industry Consultative Committee,  Federation Internationale de l'Automobile и Ankai International Corp.

С целью развития кооперации между предприятиями Республики Татарстан и Республики Казахстан состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Машиностроительным кластером Республики Казахстан и Союзом машиностроителей Казахстана.

Еще одно соглашение было подписано с ТОО «Сарыаркаавтопром». В лице Машиностроительного кластера Республики Татарстан «Сарыаркаавтопром» приобрело нужного партнера по сотрудничеству в сфере автомобилестроения.

Ранее у ТОО «Сарыаркаавтопром» уже был опыт взаимодействия с  Машиностроительным кластером Республики Татарстан. Так, представители казахстанского предприятия принимали участие в III Международной научно-практической конференции «Партнерство для развития кластеров», проходившей с 23 по 24 мая 2016 года в г. Набережные Челны. Ежегодно конференция проводится Камским инновационным кластером «Иннокам», Министерством экономики Республики Татарстан при поддержке Министерства экономического развития России. 

В рамках кластерной конференции был проведен День поставщика с ТОО АгромашХолдинг «Сарыаркаавтопром» с целью поддержки товаропроизводителей путем интеграции малого и среднего бизнеса вокруг крупных компаний и реализации программ по импортозамещению. Также казахстанская делегация посещала предприятия г. Набережные Челны, Елабуга и Заинск, по итогам которого выразила надежду на сотрудничество.

В ходе прошедшего IV Форума Машиностроителей Казахстана ТОО «Сарыаркаавтопром» также подписало соглашение о сотрудничестве с ООО «Mefro Wheels Russia Plant Zainsk». Данному факту предшествовала предварительная договоренность по итогам конференции «Партнерство для развития кластеров» при содействии Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

Таким образом, на форуме машиностроителей в Астане были подписаны 2 соглашения о сотрудничестве.

Начиная уже со следующего дня после подписания Соглашения о сотрудничестве активизировалась работа по развитию кооперации регионов, в том числе обмен текущими и перспективными заявками для обеспечения исполнения требований заказчиков и выстраивания кооперационных отношений между субъектами предпринимательства Российской Федерации.

Уже сегодня компании могут становиться партнерами Машиностроительного кластера Республики Татарстан для получения доступа к базе текущих и перспективных заявок. Правлением Машиностроительного кластера было принято решение, что партнерами могут становиться предприятия и из других субъектов РФ.

Приглашаем компании, отраслевые кластеры и ассоциации к сотрудничеству для развития кооперационных отношений.

Справочно:

Союз машиностроителей Казахстана – добровольное объединение юридических лиц, созданное в целях координации действий, представления и продвижения интересов, а также совместной деятельности на рынке потребностей в машиностроительной продукции, работах и услугах в Республике Казахстан.

ТОО «СарыаркаАвтоПром» – казахстанкое автомобилестроительное предприятие, производящее автомобили SsangYong, Toyota, Geely, Jac и коммерческую технику Iveco. 

ООО «Mefro Wheels Russia Plant Zainsk»  – завод по производству колес для легковых и большегрузных автомобилей.