набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Для представителей промышленных предприятий Республики Татарстан состоялась выездная сессия на предприятие «Татхимпласт»

Вчера, 18 августа, для представителей промышленных предприятий Республики Татарстан состоялась выездная сессия на предприятие «Татхимпласт» в г. Казань.

Предприятие «Татхимпласт» входит в группу компаний «Хитон-пласт» и специализируется на разработке и производстве полимерных композиционных материалов для автомобильной отрасли, строительства, трубопроводного транспорта, а также производства бытовой техники и электроники.

Делегацию промышленных предприятий возглавили Заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Алексей Савельев и Президент Камского инновационного территорилаьно-производственного кластера «ИННОКАМ» Рафинат Яруллин.

Также участие в выездном мероприятии приняли Вице-президент Камского кластера «ИННОКАМ» Лейсан Абзалилова, Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров, представители таких предприятий, как: Татнефтехиминвест-Холдинг, Нижнекамскнефтехим, Р-пластик, Технопарк ФГБОУ ВПО КНИТУ и ФГБОУ ВПО КНИТУ, Региональный центр инжиниринга в сфере химических технологий (РциХимТех).

Сессия была посвящена демонстрации работы линии для компаундирования полимеров и обсуждения путей сотрудничества в данной отрасли.

В рамках совещания от Министерства промышленности и торговли РТ поступило предложение о ежеквартальном проведении полимерного дня в Республике Татарстан.

Сергей Майоров, пользуясь случаем, пригласил участников заседания принять участие в Машиностроительном кластерном форуме Республики Татарстан «Цифровое производство и будущее автомобильной промышленности», который состоится в г. Набережные Челны с 14 по 15 сентября, и в организуемой для промышленных предприятий Республики Татарстан бизнес-миссии в Пермский край, которая состоится с 19 по 22 сентября.

Также Сергей Майоров рассказал о возможностях использования для производственных нужд полуавтоматической вакуум-формовочной машины DU 3000x2000 T10 (производства GAISS, Германия)  и 3D-сканера RangeVision PREMIUM.

Кроме того, в рамках совещания было принято решение о подписании договора на использование лабораторного оборудования между предприятиями «Татхимпласт» и сертификационным органом «Тесткам».

Сертификационный орган «Тесткам» был создан в г. Набережные Челны при поддержке Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ и при участии Камского центра кластерного развития малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан и Машиностроительного кластера Республики Татарстан.