набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Сергей Майоров посетил с рабочим визитом столицу Республики Татарстан

19 июля 2016 года Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров посетил с рабочим визитом г. Казань.

Сергей Майоров, как Член Наблюдательного совета, принял участие в очередном заседании Наблюдательного Совета Камского центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан, которое состоялось в Министерстве экономики Республики Татарстан.

Вел совещание Первый заместитель министра экономики Республики Татарстан – Директор Департамента развития предпринимательства и  Председатель Наблюдательного Совета Камского ЦКР Рустем Сибгатуллин.

В рамках заседания Руководитель Камского ЦКР Ленар Ахметов поднимал вопрос утверждения Устава Камского ЦКР в новой редакции. Также участниками заседания был утвержден план мероприятий, смета расходов и план закупок Камского ЦКР на 2016 год.

В эти же дни (19-20 июля) в столице Республики Татарстан г. Казань проходили Дни Санкт-Петербурга.

Основная цель визита делегации, возглавляемой Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, в Татарстан – обсуждение перспектив развития сотрудничества между бизнес-сообществами регионов, укрепление существующих деловых связей, создание базы для информационно-делового общения представителей туриндустрии, здравоохранения и экономического сектора, а также знакомство жителей Республики Татарстан с культурной жизнью Санкт-Петербурга.

В составе делегации – вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Марков, представители администрации Санкт-Петербурга, руководители ряда отраслевых комитетов, подведомственных организаций, учреждений здравоохранения и предприятий города.

В рамках Дней Санкт-Петербурга в Республике Татарстан в г. Казань состоялся Межрегиональный форум по сотрудничеству Санкт-Петербурга и Республики Татарстан.

В Форуме участие приняли Сергей Майоров и Вице-президент Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» Лейсан Абзалилова.

С приветственным словом перед участниками Форума выступил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В своём выступлении он сделал акцент на том, что межрегиональный товарооборот между Республикой Татарстан и Санкт-Петербургом достиг порядка 17 млрд. рублей. Татарстан поставляет в Санкт-Петербург легковые и грузовые автомобили, комплектующие к ним, продукцию химических и нефтехимических предприятий, бытовую технику, продукты питания,  лекарственные препараты. Из Санкт-Петербурга в Татарстан завозятся автомобильная техника, тракторы, лифтовое оборудование, продукция легкой и пищевой промышленности. Президент Татарстана также сразу высказал предложение – увеличить объемы товарооборота между регионами.

Говоря об экономике Татарстана, Рустам Минниханов сообщил, что основная часть инновационных масштабных проектов реализуется на территории Камского инновационного территориального кластера. «В этом кластере в ближайшие 7 лет можно нарастить объемы промышленного производства втрое, и эта цифра может составить порядка 2 трлн. руб.», - уточнил он.

В завершение своей речи Президент Татарстана  пожелал участникам форума успешной и плодотворной работы. «Уверен, проведение Дней Санкт-Петербурга в Татарстане станет важным этапом в укреплении нашего сотрудничества и дружбы», - заключил он.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в своей приветственной речи отметил, что наши регионы тесно взаимодействуют практически во всех отраслях экономики и гуманитарной сферы, а торговый оборот между Санкт-Петербургом и Татарстаном постоянно растет. Георгий Полтавченко также пожелал участникам форума интересных дискуссий и плодотворной работы и поблагодарил жителей Татарстана за гостеприимство.

В целом Межрегиональный форум по сотрудничеству Санкт-Петербурга и Республики Татарстан был посвящен перспективам развития сотрудничества между бизнес-сообществами Татарстана и Санкт-Петербурга, укреплению существующих деловых связей. По окончанию Форума состоялась Биржа деловых контактов, в рамках которой Сергей Майоров провел ряд деловых переговоров.

Так, по итогам встреч Сергея Майорова с представителями промышленных предприятий Санкт-Петербурга одна из производственных компаний, с целью продвижения своей продукции и доступа к базе текущих и перспективных заявок, изъявила желание стать участником Машиностроительного кластера Республики Татарстан. Раннее Правлением Машиностроительного кластера было принято решение, что партнерами могут становиться предприятия и из других субъектов РФ.

В ходе переговоров с другой промышленной компанией была достигнута договоренность о направлении в адрес Машиностроительного кластера Республики Татарстан технического задания на проработку возможности изготовления деталей автомобильных систем.

Кроме того, Сергей Майоров обсудил возможности и перспективы развития промышленного туризма с Председателем Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергеем Ивановым.

А с одним частным инвестиционным фондом Сергеем Майоровым были обсуждены вопросы привлечения инвестиций в проекты участников Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

В этот же день делегация во главе с Президентом Камского инновационного территориально-производственного кластера Рафинатом Яруллиным посетила Производственное объединение «Завод имени Серго» (АО «ПОЗиС» / POZIS), где провели переговоры с руководством завода.

Участие в рабочей встрече приняли Вице-президент Камского инновационного территориально-производственного кластера Лейсан Абзалилова, Руководитель Камского ЦКР Ленар Ахметов и Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

Руководство компании POZIS провело экскурсию по заводу, где были представлены основные производственные цеха, обновленный цех точного машиностроения, презентован конвейер сборки холодильного оборудования, результат внедрения системы бережливого производства. Стоит отметить, что на сегодняшний день компания выпускает свыше 50 моделей холодильников, медицинского оборудования и комплектующие к ним.

На совещании, уже после экскурсии, Генеральный директор предприятия Радик Хасанов рассказал о компании и о ее возможностях. Стороны обсудили участие компании в кластерных программах Министерства экономического развития Российской Федерации и Министверства промышленности и торговли Российской Федерации. Рассмотрены планы по модернизации и другие технологические аспекты производства. В завершении полуторачасового общения участники встречи поблагодарили руководство компании за встречу и передали свои предложения по сотрудничеству.

Компания POZIS, основанная в 1898 году, является ведущим машиностроительным предприятием России, единственным в ГК «Ростех» и Республике Татарстан производителем крупной бытовой техники и высокотехнологичного медицинского холодильного оборудования.

На протяжении последнего десятилетия POZIS демонстрирует стремительный рост. Приоритетное направление - холодильное производство. Темпы развития холодильной техники POZIS, ее конкурентоспособность не только на российском, но и рынках стран СНГ обеспечили ей лидерство среди отечественных производителей. Кроме этого POZIS выпускает и другую высококонкурентную продукцию – прессы роторные таблеточные, пресс-инструмент, высокоточное машиностроительное оборудование и уникальную по исполнению инструментальную оснастку. Разработанная и реализованная компанией POZIS стратегия развития, ориентированная на производство наукоемкой высокотехнологичной продукции, на рост объемов ее продаж, вносит существенный вклад в развитие промышленного потенциала Татарстана и России в целом.