набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Рустам Минниханов на V заседании Координационного совета предприятий машиностроения РТ: Мы уделяем большое внимание не только развитию производств, но и научной составляющей

Конкурентоспособность заводов и предприятий зависит от готовности и способности чутко реагировать на изменения, происходящие в отрасли, от того, как и насколько эффективно внедряются новые технологии, оборудование.

Такое мнение высказал сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе V заседания Координационного совета предприятий машиностроения Республики Татарстан.

Заседание прошло на площадке ВЦ «Казанская ярмарка», сразу после торжественного открытия Восьмой международной специализированной выставки «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование».

«Стало хорошей традицией проводить подобные встречи представителей машиностроения и авиапромышленной отрасли Татарстана и России здесь, в Казани. В последние годы к нам присоединяются и наши зарубежные коллеги, – отметил Рустам Минниханов. – Надеюсь, что выставка и это заседание придадут новый импульс развитию машиностроения и авиапромышленной отрасли Российской Федерации».

Рустам Минниханов напомнил, что с начала года татарстанские предприятия уже отгрузили продукции на 907 млрд рублей, из них 167 млрд приходится на машиностроительную отрасль.

«Республика большое внимание уделяет не только развитию производств, но и научной составляющей, - сказал далее Президент Татарстана. - С машиностроительной и авиационной промышленностью тесно сотрудничает ряд НИИ. Татарстанские вузы способны полностью обеспечить потребности предприятий региона в специалистах. Выпускники из Татарстана работают на ведущих производствах страны. Большим преимуществом системы профессионального и высшего образования в республике являются налаженные отношения между предприятиями Татарстана и вузами, а также профтехучилищами, что позволяет подкреплять теоретические знания практикой».

Рустам Минниханов подчеркнул, что процесс перезапуска производства стратегического бомбардировщика ТУ-160 – один из крупных проектов, реализуемых в Татарстане. «Уверен, что возрождение этого производства придаст импульс и целому ряду смежных направлений», – сказал он.

В рамках V заседания Координационного совета предприятий машиностроения РТ состоялось подписание целого ряда документов. Так, в присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова соглашение о сотрудничестве подписали ФГУП «ВИАМ» и АО НПО «ОКБ им.М.П.Семенова».

Сразу три соглашения подписало Казанское АО «Гипронииавиапром» – с АО «НПО «Радиоэлектроника» им. В.И.Шимко», АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» и китайской компанией Surpass.

Соглашение о стратегическом партнерстве в области образовательной и научной деятельности подписали Московский авиационный институт и КНИТУ им.Туполева.

Меморандум подписан между АО «Центр Цифровых технологий» и чешской компанией MECAS ESI.

Источник публикации: По материалам ИА «Татар-Информ».