набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Деловой форум «Татарстан – Япония: инвестиционное будущее» завершил свою работу

Вчера, 8 августа, в ГТРК «Корстон» г. Казань прошел деловой форум «Татарстан – Япония: инвестиционное будущее».

Форум организован с целью обсуждения перспектив развития сотрудничества и укрепления существующих деловых связей между бизнес-сообществами Республики Татарстан и Японии в рамках бизнес-миссии представителей 24 ведущих японских компаний в Республику Татарстан.

В форуме приняли участие руководство Кабинета Министров Республики Татарстан, в том числе Премьер-министр Ильдар Халиков, Министр экономического развития Артем Здунов, Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина и представители бизнес-сообщества республики.

От Машиностроительного кластера Республики Татарстан участие приняли Председатель Правления Сергей Майоров и представители таких предприятий, как: Центр информационных и коммуникационных технологий (ЦИКТ) ПАО «КАМАЗ», «Камская Кузница», Завод «ПРОФТЕРМО», ПКФ «Автокомпоненты-Трейд».

Перед членами японской делегации во главе со специальным советником Премьер-министра Японии господином Эйити Хасэгавой с приветственным словом и презентацией инвестиционного и промышленного потенциала региона выступил Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Он рассказал о сферах, которые могли бы послужить основой сотрудничества: «Среди перспективных проектов татарстанского и японского сотрудничества – привлечение резидентов в особую экономическую зону «Алабуга», в «Иннополис», в сферу производства автокомпонентов, в машиностроение, металлообработку и станкостроение».

В ответном слове специальный советник Премьер-министра Японии господин Эйити Хасэгава выразил благодарность деловым кругам республики и Правительству Татарстана за организацию этой встречи. «В состав нашей делегации в этот раз входит 38 человек, которые представляют свыше 20 японских компаний. Мы привезли представителей не только машиностроительной и перерабатывающей отраслей, но также и передовые технологии IT и туризма. Я надеюсь, что этот форум перерастет в обмен мнениями и станет площадкой для формирования общих проектов», – высказал пожелание господин Эйити Хасэгава.

Далее Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина рассказала участникам форума об основных направлениях развития и инвестиционном потенциале Татарстана. «Татарстан сегодня – лучшее место в нашей стране для инвестиций. Мы предлагаем инвесторам самые выгодные условия по налогам, по кадровым и природным ресурсам, открытости власти и мощности наших предприятий», - сказал она.

Также во время своего выступления Талия Минуллина рассказала о четырех кластерах, являющихся «якорными» для экономики Татарстан, – нефтехимическом, машиностроительном, сельскохозяйственном и энергетическом; привела примеры успешного сотрудничества японских и татарстанских компаний.

В завершение мероприятия был проведен ряд двусторонних встреч, в ходе которых представители республиканских предприятий имели возможность лично познакомиться с делегацией японских компаний и обсудить возможные пути для дальнейшего развития партнерства и реализации совместных инвестиционных проектов.

Так, Сергей Майоров провел переговоры с представителем Посольства Японии в Российской Федерации, с руководителями ведущих японских компаний Kawasaki Heavy Industries Russia LLC (Кавасаки Хэви Индастриз Рус), ТОЙОТА ЦУСЕ РУС, Marubeni Corporation (Марубени Корпорейшн), IHI Corporation (Ай Эйч Ай Корпорация), Fujitsu Limited, JGC Corporation (Джей Джи Си Корпорейшн), Mitsubishi Electric Russia (Мицубиси Электрик Рус) и представителями Toyota Tsusho Corporation и Panasonic Russia (Панасоник Рус).