набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Подписание Соглашения о сотрудничестве с Национальной палатой инженеров

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Ассоциацией инженеров «Национальная палата инженеров» в рамках бизнес-миссии производственных предприятий Республики Татарстан в г. Екатеринбург с 11 по 14 июля 2016 г.

От Национальной палаты инженеров Соглашение подписал Президент Игорь Мещерин.

Основными целями Палаты является развитие инженерной (инжиниринговой) деятельности, повышение роли и статуса инженерной профессии, а также защита прав и законных интересов инженеров.

Национальная палата инженеров осуществляет управление профессиональной инженерной деятельности в Российской Федерации, регулируемое Стандартом профессиональной деятельности инженера, осуществляет негосударственный контроль за их деятельностью на базе принципов саморегулирования и свободной конкуренции участников предпринимательской деятельности. Также на базе Палаты создана независимая система квалификационной аттестации практикующих инженеров.

Палата обеспечивает механизм присвоения специалистам квалификации профессионального инженера, дающей право вести собственный инженерный бизнес или занимать ответственные должности в инжиниринговых компаниях.

Национальная палата инженеров активно сотрудничает с палатами зарубежных стран, в частности в целях достижения соглашения о взаимном признании сертификатов профессиональных инженеров, что позволит российским компаниям без барьеров работать на зарубежных рынках.

На сегодняшний день ведется обмен информацией о предприятиях, входящих в состав Кластера и Ассоциации.

Начиная уже со следующего дня после подписания Соглашения о сотрудничестве активизировалась работа по развитию кооперации регионов, в том числе обмен текущими и перспективными заявками для обеспечения исполнения требований заказчиков и выстраивания кооперационных отношений между субъектами предпринимательства Республики Татарстан и г. Москва.

В Машиностроительный кластер Республики Татарстан практически ежедневно поступают заявки на изготовление изделий. Сбором и обработкой поступающих заказов занимается Аналитический центр взаимодействия Машкластера.

В случае если предприятиями-членами Машиностроительного кластера Республики Татарстан в течение 5 дней не проявляется интерес к поступившей заявке, Аналитическим центром взаимодействия Машкластера делается рассылка по отраслевым кластерам и ассоциациям, с кем подписано Соглашение о сотрудничестве.

На сегодняшний день подписано 83 Соглашения о сотрудничестве, в том числе по Российской Федерации, Китайской Народной Республике, Германии, Италии, Республике Польша, Республике Беларусь и Канаде.

Уже сегодня компании могут становиться партнерами Машиностроительного кластера Республики Татарстан для получения доступа к базе текущих и перспективных заявок. Правлением Машиностроительного кластера было принято решение, что партнерами могут становиться предприятия и из других субъектов РФ.

Приглашаем компании, отраслевые кластеры и ассоциации к сотрудничеству для развития кооперационных отношений.