набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

На форуме по сотрудничеству Татарстана и Санкт-Петербурга Рустам Минниханов предложил увеличить объемы товарооборота между регионами

Межрегиональный товарооборот между Республикой Татарстан и Санкт-Петербургом составляет порядка 17 млрд рублей. Об этом заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на Межрегиональном форуме по сотрудничеству Санкт-Петербурга и Республики Татарстан.

Форум прошел на площадке ГТРК «Корстон» в Казани и был посвящен перспективам развития сотрудничества между бизнес-сообществами Татарстана и Санкт-Петербурга, укреплению существующих деловых связей.

В открытии форума принял участие Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Напомним, что делегация Санкт-Петербурга во главе с губернатором прибыла в Казань с двухдневным рабочим визитом (19-20 июля 2016 года), основная цель – участие в Днях Санкт-Петербурга в Республике Татарстан.

«Мы высоко ценим возможность обсудить сотрудничество, наладить взаимовыгодные контакты между нашими предприятиями, - сказал в ходе открытия форума Рустам Минниханов. - Санкт-Петербург – наш стратегический партнер. Межрегиональный товарооборот между Республикой Татарстан и Санкт-Петербургом составляет порядка 17 млрд рублей».

Президент Татарстана также сразу высказал предложение – увеличить объемы товарооборота между регионами.

По словам Рустама Минниханова, Татарстан поставляет в Санкт-Петербург легковые и грузовые автомобили, комплектующие к ним, продукцию химических и нефтехимических предприятий, бытовую технику, продукты питания,  лекарственные препараты. Из Петербурга в Татарстан завозятся автотехника, тракторы, лифтовое оборудование, продукция легкой и пищевой промышленности.

«Самое главное – наши предприятия имеют давние контакты с предприятиями Санкт-Петербурга», - сказал Президент Татарстана.

«В этот раз в Казань приехали представители предприятий машиностроения, энергетического оборудования, специалисты торговых и транспортных компаний, - отметил он. – Уверен, что в Татарстане вы найдете много возможностей для расширения партнерских связей».

«Сегодня мы подписываем новое межрегиональное соглашение о сотрудничестве и протокол по его реализации. Таким образом формируются инструменты поддержки двухсторонних связей. В настоящее время нужно искать новые источники развития экономики, на смену энерго-сырьевой модели постепенно приходит модель инновационного развития экономики, и на это в том числе направлена и Стратегия социально-экономического развития Татарстана – 2030».

Рустам Минниханов также особо отметил, что для разработки Стратегии-2030 Татарстан привлекал экспертов и специалистов из Санкт-Петербурга (Леонтьевский центр).

Говоря об экономике Татарстана, Рустам Минниханов сообщил, что основная часть инновационных масштабных проектов реализуется на территории Камского инновационного территориального кластера. «В этом кластере в ближайшие 7 лет можно нарастить объемы промышленного производства втрое, и эта цифра может составить порядка 2 трлн. руб.», - уточнил он.

Рустам Минниханов поблагодарил руководство Санкт-Петербурга за внимание к вопросам и нуждам татарской общины региона и за поддержку культурных традиций татар. «Мы активно работаем с татарской общиной Санкт-Петербурга, часто встречаемся и слышим только слова благодарности в адрес руководства города», - сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана  пожелал участникам форума успешной и плодотворной работы.

«Уверен, проведение Дней Санкт-Петербурга в Татарстане станет важным этапом в укреплении нашего сотрудничества и дружбы», - заключил он.

 Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, в свою очередь, вспомнил, что ранее посещал Казань около 40 лет назад, когда ехал в Набережные Челны – так как принимал участие в строительстве автозавода «КАМАЗ» в 1972 году.

«Я был в Казани в 2005 и в 2006 годах, и даже за эти 10 лет Казань сильно изменилась, сделано много, и город действительно очень красивый и комфортный для проживания», - сказал Георгий Полтавченко.

По его словам, нас связывают общие исторические корни, гуманитарные ценности, единое культурное пространство, общие ценности. Губернатор Санкт-Петербурга также подчеркнул, что татарская община Санкт-Петербурга – самая крупная в городе.  «Мы очень тесно сотрудничаем с татарской общиной, и нет даже и тени недопонимания», - заявил он.

Георгий Полтавченко напомнил, что в 2003 году к 300-летию Санкт-Петербурга Казань отреставрировала улица Казанская в городе на Неве, также были проведены работы по благоустройству сквера перед Казанским Собором. В качестве ответного шага Санкт-Петербург в 2006 году благоустроил улицу Петербургская в Казани, в честь 1000-летия Казани здесь был открыт памятник великому русскому ученому и гуманисту Льву Гумилеву.

«Сегодня в рамках Дней Санкт-Петербурга в Татарстане стартует деловая программа совместных мероприятий, - сказал Полтавченко. – В них участвуют представители деловых кругов, государственных органов власти».

Он также подчеркнул: сегодня Татарстан и Санкт-Петербург занимают лидирующие позиции в общероссийском рейтинге по многим направлениям. «Важно, что мы не остановимся на достигнутом, стараясь максимально использовать промышленный, инвестиционный, образовательный и кадровый потенциал, мы должны искать новые пути развития в непростой макроэкономической и геополитической ситуации», - заявил Георгий Полтавченко.

Источник: Пресс-служба Президента Республики Татарстан