набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Итоги бизнес-миссии в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ 2016», гг. Екатеринбург, Новоуральск, Невьянск, Верхняя Пышма

Напомним, что с 11 по 14 июля 2016 г. для производственных предприятий Республики Татарстан при финансовой поддержке Министерства экономики Республики Татарстан состоялась бизнес-миссия в г. Екатеринбург в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ 2016».

В состав делегации вошли представители производственных предприятий Республики Татарстан машиностроительной и нефтехимической промышленности, участники Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ», Камского центра кластерного развития малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан и Машиностроительного кластера Республики Татарстан: Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия», ППФ Автодизайн, Ай-Пласт, ИПФ «КРАСТ», научно-производственного предприятия «МЕХАНИКА», Набережночелнинского кранового завода, Новых литейных технологий, П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно и др.

Возглавляли делегацию Вице-президент Камского инновационного территориально-производственного кластера Лейсан Абзалилова и Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

В первый день работы на выставке, 11 июля, состоялся обход промышленной выставки официальной делегацией Российской Федерации, во время которого Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев смог ознакомиться с представленными экспозициями.

Деловую программу «ИННОПРОМ» открыл Российско-Индийский бизнес-форум «Россия – Индия: новая индустриализация и промышленное партнерство», в котором приняли участие Сергей Майоров и Лейсан Абзалилова. Бизнес-форум прошел с участием представителей Министерства промышленности и торговли Российской Федерации – Министром Денисом Мантуровым, Заместителем министра Георгием Каламановым и Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

После Лейсан Абзалилова и Сергей Майоров провели переговоры с руководством Российской части Российско-Китайской Палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией и руководством Группы компаний «РЕНОВА». В ходе переговоров с представителями Российско-Китайской Палаты была достигнута договоренность о сотрудничестве через Палату с китайскими предприятиями.

Далее делегация Республики Татарстан посетила совместный стенд Группы Синара, где были проведены переговоры с Генеральным директором Евгением Гриценко. В ходе встречи была достигнута предварительная договоренность о проведении Дня поставщика в г.Набережные Челны. Продолжились же переговоры о развитии сотрудничества 14 июля – во время посещения делегацией Республики Татарстан завода «Уральские локомотивы».

Приоритетными бизнес-направлениями Группы Синара являются машиностроение, финансовые услуги, девелопмент. В структуру транспортного машиностроения Холдинга «Синара – Транспортные Машины» входят такие предприятия, как: Уральский дизель-моторный завод, Уральские локомотивы, Людиновский тепловозостроительный завод, СТМ-Сервис, Калугапутьмаш и др.

Позднее Сергей Майоров и Лейсан Абзалилова приняли участие в Российско-итальянском экономическом форуме «Россия-Италия: сегодня и завтра. Промышленная кооперация: новые возможности и перспективы для развития сотрудничества». Организатором Форума являлся Отдел по развитию торгового обмена Посольства Италии (ИЧЕ) в России (Italian Trade Agency).

Сергеем Майоровым были проведены переговоры о развитии сотрудничества с Президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным, с Президентом Фонда регионального экономического развития «Инвестиции и регионы» Владимиром Сметаной и с Первым вице-президентом ОАО «Российские железные дороги» Александром Мишариным.

В этот же день объединенный стенд Республики Татарстан посетили представители компании СИМЕНС – Президент СИМЕНС в России, Вице-президент SIEMENS AG (Германия) д-р Дитрих Мёллер и Вице-президент СИМЕНС в России Дмитрий Шульга. Сергей Майоров презентовал им возможности и перспективы сотрудничества с Машиностроительным кластером Республики Татарстан. По итогам переговоров было принято решение о подготовке Протокола встречи, ход работы которого в дальнейшем будет отслеживаться Аналитическим центром взаимодействия Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

Второй день работы на выставке, 12 июля, был таким же насыщенным на события, как и первый.

Сергей Майоров провел переговоры о развитии сотрудничества регионов с Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

На стенде Свердловской области Сергей Майоров провел переговоры с Заместителем Председателя Правительства Свердловской области Алексеем Орловым.

Позднее с целью развития кооперации регионов Свердловской области и Республики Татарстан состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Уральской торгово-промышленной палатой и трехстороннего Соглашения о сотрудничестве между Машиностроительным кластером Республики Татарстан, Камским инновационным территориально-производственным кластером «ИННОКАМ» и Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства.

Также состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Уральским банком реконструкции и развития. Стороны договорились о партнерстве в области финансового сопровождения и поддержки предприятий-участников Машиностроительного кластера: предоставления банковских гарантий, кредитов, открытия расчетных счетов и обслуживания по валютным сделкам. Кроме того, в рамках подписанного Соглашения Уральский банк реконструкции и развития вступит в Машиностроительный кластер Республики Татарстан.

На стенде Челябинской области Лейсан Абзалилова и Сергей Майоров провели переговоры с Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и Министром экономического развития Челябинской области Сергеем Смольниковым. По итогам встречи была достигнута договоренность об оказании содействия в организации бизнес-миссии промышленных предприятий Республики Татарстан в Челябинскую область.

Позднее на заседании круглого стола «Как повысить эффективность промышленной политики регионов России» Сергей Майоров выступил с докладом о Машиностроительном кластере Республики Татарстан. Участие в заседании также приняли Директор Департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных и Директор Департамента развития малого и среднего предприниматкельства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации Максим Паршин.

После этого на стенде промышленных предприятий Италии Сергей Майоров провел переговоры с представителями Отдела по развитию торгового обмена Посольства Италии (ИЧЕ) в России (Italian Trade Agency), Итало-Российской Торговой Палаты, с представителями отраслевых ассоциаций, в том числе с Ассоциацией итальянских предпринимателей в России GIM-Unimpresa, Федерацией отраслевых машиностроительных ассоциаций Италии Federmacchine, Ассоциацией итальянских производителей станков, роботов и средств автоматизации UCIMU-SISTEMI PER PRODURRE (Ассоциация Итальянских Станкостроителей), Ассоциацией итальянских производителей оборудования и материалов для литейного производства AMAFOND.

В ходе переговоров предприятия Республики Татарстан, заинтересованные в приобретении итальянского металлообрабатывающего оборудования, были приглашены для участия в организуемой Отделом по развитию торгового обмена (ИЧЕ) Посольства Италии совместно с Ассоциацией итальянских производителей станков, роботов и средств автоматизации UCIMU-SISTEMI PER PRODURRE поездке на станкостроительную выставку БИ-МУ 2016 (BI-MU 2016), которая состоится в Милане, Италия с 4 по 8 октября этого года. Целью данной бизнес-поездки является знакомство с итальянскими технологиями и расширение контактов с итальянскими компаниями, производителями станков и оборудования.

По итогам встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Ассоциацией итальянских предпринимателей в России GIM-Unimpresa.

После Сергей Майоров принял участие в Круглом столе «Развитие российского рынка промышленной робототехники», организаторами которого была Национальная ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР). С целью продвижения передовых технологий робототехники и продукции участников Машиностроительного кластера состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Национальной ассоциацией участников рынка робототехники (НАУРР).

В рамках участия в заседании рабочей группы «Развитие несырьевого экспорта и международного научно-технического сотрудничества» Сергей Майоров озвучил предложения по улучшению эффективности промышленной политики регионов Российской Федерации.

Кроме этого состоялось подписание договора участника кластера между Машиностроительным кластером Республики Татарстан и предприятием «Альфа-Интех» (г. Челябинск). Деятельность предприятия ведется по двум приоритетным направлениям: деревообрабатывающее оборудование и автоматизация производственных процессов с использованием промышленной робототехники.

В этот же день состоялись переговоры о развитии взаимовыгодного сотрудничества с представителями таких предприятий, как: ПКФ «БЕТАР», ИЛИГАН, Угольные инновационные технологии. Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Национальной палатой инженеров (г. Москва).

Позднее делегация Республики Татарстан провела переговоры о взаимовыгодном сотрудничестве на стенде Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» имени Ф.Э.Дзержинского. А на стенде г. Новоуральска состоялась встреча делегации с представителями Администрации и переговоры с Мэром г. Новоуральск Владимиром Машковым.

В течение дня состоялись переговоры о развитии взаимовыгодного сотрудничества с представителями таких предприятий, как: Российский союз промышленников и предпринимателей, Технопарк высоких технологий Свердловской области, Корпорация развития Пермского края, Томскиий региональный инжиниринговый центр, Аэрокосмический кластер Самарской области, Центр регионального развития Новосибирской области, Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области, Научно-производственный комплекс «ВИП», Инжиниринговый Центр «Цирит», Инвестиционная компания Bridge Capital, Уральская Транспортно-Строительная Ассоциация», компания «ХЕННЛИХ».

По итогам встреч состоялось подписание договора участника кластера между Машиностроительным кластером Республики Татарстан и предприятием Научно-производственный комплекс «ВИП», с Инжиниринговым Центром «Цирит» Машиностроительный кластер подписал договор о сотрудничестве, а с компанией «ХЕННЛИХ» была достигнута предварительная договоренность о проведении Дня поставщика в г. Набережные Челны.

В ходе встреч Сергея Майорова с представителями Ассоциации экономического взаимодействия «Кластер инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск» и Центром содействия развитию инновационных территориальных кластеров в г. Дубне были обсуждены вопросы развития сотрудничества с предприятиями Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

Позднее состоялась встреча с делегацией Индии. Так, Сергей Майоров провел переговоры с Послом Республики Индии в Российской Федерации г-ом Панкаджем Сараном и Президентом Русско-Индийского общества дружбы «ДИША» (DISHA) д-ом Сингхом Рамешваром.

Вопросы развития сотрудничества Сергей Майоров обсудил с Первым заместителем Председателя Правительства Свердловской области Владимиром Власовым.

Также Сергей Майоров провел переговоры о развитии кооперации с представителями Посольства Южно-Африканской Республики в Российской Федерации – Послом г-жой Номасонто М. Сибанда-Туси и Советником-Посланником по вопросам экономики г-н Молоко Лешабом.

13 июля, основная часть делегации Республики Татарстан находилась в г. Новоуральск, где представители делегации посетили Уральский электрохимический комбинат и предприятия, входящие в состав Промышленной Группы Компаний «Экомаш+Урал»: Завод точного машиностроения «ЭДАН», Экомаш+Урал и АНК-Сервис.

14 июля, часть делегации Республики Татарстан посетили предприятие «Уральские локомотивы» в г. Вехняя Пышма, где состоялось посещение завода и знакомство с производством подвижного состава, переговоры с руководством и представителями закупочных подразделений.

Во время посещения предприятия «Уральские локомотивы» Сергей Майоров провел переговоры с представителями Российско-Германской внешнеторговой палаты и Главой представительства в Российской Федерации Европейского инвестиционного банка.

После переговоров на предприятии делегация Республики Татарстан ознакомилась с площадкой «Автовираж», которая может быть в дальнейшем использована как площадка для выставочных образцов продукции предприятий Республики Татарстан.

Далее в Постоянном Представительстве Республики Татарстан в Свердловской области состоялись переговоры с Постоянным Представителем Ринатом Садриевым и представителями Постпредства.

В ходе встречи была достигнута договоренность составления протокола встречи по итогам бизнес-миссии промышленных предприятий Республики Татарстан в г. Екатеринбург и Свердловскую область.

Таким образом, по итогам бизнес-миссии в г. Екатеринбург и Свердловскую область состоялось подписание шести Соглашений о сотрудничестве, подписание двух договоров участника Кластера и одного договора о сотрудничестве, достигнута договоренность о проведении двух Дней поставщиков в г.Набережные Челны и продолжаются вестись переговоры о развитии сотрудничества и обмен технической документацией с предприятиями Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

На сегодняшний день подписано 86 Соглашений о сотрудничестве, в том числе: по Российской Федерации, Республике Польша, Китайской Народной Республике, Италии, Республике Беларусь и по Федеративной Республике Германия.

Начиная уже со следующего дня после подписания Соглашения о сотрудничестве активизировалась работа по развитию кооперации регионов, в том числе обмен текущими и перспективными заявками для обеспечения исполнения требований заказчиков и выстраивания кооперационных отношений между субъектами предпринимательства Российской Федерации.

Уже сегодня компании могут становиться партнерами Машиностроительного кластера Республики Татарстан для получения доступа к базе текущих и перспективных заявок. Правлением Машиностроительного кластера было принято решение, что партнерами могут становиться предприятия и из других субъектов РФ.

Приглашаем компании, отраслевые кластеры и ассоциации к сотрудничеству для развития кооперационных отношений.