набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Челнинские бизнесмены искали новых партнеров в итальянской провинции Эмилия-Романья

Бизнесмены Набережных Челнов в составе делегации Татарстана побывали с бизнес-миссией в Италии. В деловой поездке приняли участие председатель правления машиностроительного кластера РТ Сергей Майоров, представители компаний «ТИССАН», «КОРА» и «КАИ-Лазер».
- В ходе двухдневного визита были запланированы встречи с машиностроительными компаниями области Эмилия-Романья, центром которой является город Реджо-Эмилия. Мало кто о ней знает - это не туристический, а промышленный регион Италии, - рассказал "Челны ЛТД" Сергей Майоров. - Как раз по нашей теме там очень много предприятий. Очень плодотворно поработали в первый день, провели много деловых встреч в формате В2В, которые были назначены заранее. Предприятия Италии испытывают сегодня определенные сложности с реализацией своей продукции в России, у многих падение продаж. Поэтому ряд из них уже морально созрел приходить со своими производствами к нам.
На второй день все участники бизнес-миссии разъехались по городам региона, чтобы посетить те заводы, которые заинтересованы в сотрудничестве с Татарстаном. Я побывал в городе Баретта. Там находится завод по производству спецтехники. Как выяснилось, он уже опосредованно связан с городом Набережные Челны. Я был приятно удивлен, когда увидел в буклетах чертежи установки на шасси "КАМАЗ" их подъемных механизмов. Они поставляют свои надстройки на российское предприятие в Московской области, а там это крановое оборудование устанавливается, в том числе, и на шасси "КАМАЗ". И эта итальяская компания тоже думает о локализации своего производства в России.
Еще познакомился с одним очень интересным заводом, который изготовливает 450 видов различных автокомпонентов и половину из них поставляет компании CNH, которая, как известно, имеет свой завод про производству тракторов и комбайнов в нашем городе. Когда я им сказал, что их автокомпоненты поступают и в Набережные Челны, они признались, что не знают, где такой город находится и даже не подозревали, что их комплектующие идут в Россию.
По результатам встреч нашего машиностроительного кластера мы готовим рабочий протокол, по которому продолжим работать. Предварительно договорились о том, что палата города Реджо-Эмилия будет готовить ответный визит своих промышленных предприятий в Республику Татарстан. Возможно, не только промышленных, потому что у них еще и другие отрасли очень хорошо развиты - сельское хозяйство, виноделие.

Источник публикации: газета «Челны ЛТД»