набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

У поселка Соколки будет построен еще один мост через Каму

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Концепцию о создании территориально-обособленного инновационно-производственного центра ИнноКам. «Инновациями, как известно, мы занимаемся далеко не первый год. По ряду направлений у нас точно есть движение вперёд, в том числе при создании необходимой для этого инфраструктуры. Мы и дальше это будем делать. Хочу проинформировать, что на этой неделе подписал Концепцию создания территориально обособленного инновационного производственного центра (одного из центров), который расположен в Татарстане. Иными словами, работа по этому направлению самая разноплановая, она будет продолжена. Причём эта работа касается кооперации между предприятиями, научными центрами, университетами в нашей стране, конечно, с участием других стран. Время сейчас такое, что надо объединять усилия, в том числе с партнёрами из ЕврАзЭС. Это мировой тренд, это везде происходит, хотя имеются различные тенденции, которые в мировой экономике образуются и в обратном направлении», - заявил Дмитрий Медведев.

По поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова ответственным за подготовку проекта Концепции было определено Министерство экономики Республики Татарстан. К разработке проекта Концепции была также привлечена Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Реализация концепции позволит снять инфраструктурные ограничения для стимулирования наращивания производственных мощностей промышленных предприятий и создать благоприятную среду проживания населения Камской агломерации. Особое внимание в рамках проекта Концепции предполагается уделить инфраструктурным проектам (развитие транспортного, энергетического направления), модернизации системообразующих отраслей, образованию и квалифицированным кадрам (создание вузов), повышению качества жизни.

Как сообщил Артём Здунов, на сегодняшний день в проекте Концепции отражены порядка 80 приоритетных проектов, в том числе расширение железнодорожной инфраструктуры, строительство моста через р. Каму в районе поселка Соколки.

В дальнейшем реализация Концепции позволит к 2020 году создать более 30 тысяч высокопроизводительных рабочих мест, увеличить объем отгруженной продукции в 3 раза (до 2 трлн. рублей), а размер созданной валовой добавленной стоимости – в 3 раза (до 1,1 трлн. рублей).

Источник: Челны ЛТД