набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Заключительная встреча в рамках бизнес-миссии в Ульяновскую область – ООО «Ульяновский Центр Трансфера Технологий»

Встреча проходила на территории Ульяновского Центра Трансфера Технологий (Ульяновского наноцентра). Заместитель генерального директора Ульяновского наноцентра Падерин Олег рассказал о зарождении предприятия, текущих проектах и достижениях, которые уже успел достичь наноцентр; также отметил низкую степень сотрудничества с автомобильными предприятиями и выразил надежду на деловое партнёрство; об оптовом ветропарке- проекте Ульяновского наноцентра; проекте с одним из вузов Ульяновска, показав тем самым готовность к сотрудничеству с образовательными организациями. "Мы запускаем стартап и заканчиваем на этапе прототипирования- это основная бизнес-модель Ульяновского наноцентра».

Предприятиям Ассоциации «НП «КТИПК» продемонстрировали действующие лаборатории, располагающиеся на территории наноцентра, а именно: лаборатории молекулярно-генетической диагностики, водно-дисперсионных материалов, высокопрочных бетонов и конструкционных материалов, функциональных тонкопленочных покрытий, позволяющие проводить полный анализ строения любых материалов и создавать новые.

Участники бизнес-миссии заинтересовались данным предприятиям, задали большое количество вопросов и имели возможность провести переговоры с Техническим директором компании ООО «НПП «Металл Композит» Сергеем Николаевичем Потаповым, обсудив возможности делового партнёрства.

Справочно: основной задачей центра является сопровождение технологического предпринимательства на ранних стадиях: поиск прорывных технологий, создание стартапов, которые будут заниматься внедрением нового продукта на рынок (коммерциализация), экспертиза и консалтинг, предоставление в аренду специализированного технологического и аналитического оборудования.

В нанотехнологическом центре расположились оснащенные оборудованием исследовательские лаборатории: молекулярно-генетической диагностики, водно-дисперсионных материалов, высокопрочных бетонов и конструкционных материалов, функциональных тонкопленочных покрытий, позволяющих проводить полный анализ строения любых материалов и создавать новые. Инновационные компании могут использовать это оборудование, как в процессе разработки самих материалов, так и в создании технологической цепочки производства. В результате затраты на коммерциализацию новых разработок снижаются в десятки раз, поскольку компаниям нет необходимости создавать собственный лабораторный комплекс на стадии разработки.

Источник: АНП "КИТПК "ИННОКАМ"