набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Завершилась бизнес-миссия в Ульяновскую область

С 15 по 17 июня 2016 года при поддержке Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» и Министерства экономики Республики Татарстан состоялась бизнес-миссия в Ульяновскую область делегации Республики Татарстан.

Основной целью данной бизнес-миссии являлось проведение деловых встреч, развитие совместного бизнеса и торгово-экономических отношений регионов Российской Федерации.

В состав делегации Республики Татарстан вошли представители промышленных предприятий Республики Татарстан: участники Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» и Камского Центра кластерного развития малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан, члены Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

Так участие в деловой поездке приняли представители таких предприятий, как: Автожгуткомплект, Блик, КОРА, КОРИБ, Начало, Новые Литейные Технологии, Лениногорский механический завод, Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия», Набережночелнинский крановый завод, Олеокам, РИАТ, Риэль Инжиниринг, Тиссан, НПК Полимер; от образовательных учрежденийв составе делегации были представители Казанского (Приволжского) Федерального университета и Регионального института передовых технологий и бизнеса (РИПТиБ).

Возглавили делегацию Вице-президент Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» Лейсан Абзалилова и Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

В первый день, 15 июня, состоялась встреча с Генеральным директором Центра кластерного развития Ульяновской области Александром Яковлевым.

В ходе переговоров стороны обменялись опытом функционирования и развития инновационных кластеров, поделились информацией по подготовке заявок на развитие промышленных кластеров в регионах, обсудили перспективные направления сотрудничества.

По окончанию встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Центром кластерного развития Ульяновской области.

Центр кластерного развития Ульяновской области – молодая, динамично развивающаяся многопрофильная компания, деятельность которой направлена на развитие промышленности на территории Ульяновской области в формате кластерного подхода. На сегодняшний день Центр кластерного развития Ульяновской области совместно с промышленными предприятиями региона формирует промышленные кластеры различной специализации. Ведется работа по заключению специнвестконтрактов, осуществляется техническая и технологическая экспертиза проектов для подтверждения соответствия их приоритетным направлениям Фонда развития промышленности Ульяновской области.

Второй день деловой поездки, 16 июня, начался со встречи с представителями Ульяновской Торгово-промышленной палаты – Вице-президентом Светланой Романовой и Начальником управления внешнеэкономических связей и инвестиций Романом Желтовым.

Во время данной встречи были освещены существующие связи между Республикой Татарстан и Ульяновской областью. Стороны поддерживают идею долгосрочного и плодотворного сотрудничества и в подтверждение этого по итогам встречи состоялось подписание Соглашения между Ульяновской Торгово-промышленной палатой и Машиностроительным кластером Республики Татарстан.

В этот же день делегация Республики Татарстан посетила Ульяновский автомобильный завод (ОАО «УАЗ»). Во время посещения производственных площадей завода участники бизнес-миссии смогли ознакомиться с процессом сборки автомобилей «УАЗ», посетили музей Ульяновского автозавода и ознакомились с основными направлениями развития предприятия.

Далее состоялись переговоры с дирекцией по закупкам ОАО «УАЗ», обсуждены возможные направления сотрудничества и представлены коммерческие предложения. Организации-участники поездки представили производимую продукцию: грузоподъемное оборудование, диски сцепления, тормозные колодки, детали кузова, смазочно-охлаждающие жидкости, вспомогательные материалы для металлообработки и др.

Заместитель генерального директора ОАО «УАЗ» Александр Лагунов представил основные направления развития предприятия, рассказал об Индустриальном парке УАЗ. По его словам, «Богатый опыт представителей делегации из Татарстана в области развития индустриальных парков и промышленных кластеров поможет Ульяновскому автозаводу в развитии подобных комплексов».

Руководитель департамента качества и развития поставщиков ОАО «УАЗ» Игорь Мирошниченко рассказал о позициях, интересующих завод, а именно: литье пластиковых изделий, в том числе в интерьере и экстерьере автомобиля; композиционные материалы, в первую очередь из полипропилена и полиамидов; отметил возможность сотрудничества в производстве помп охлаждения и спидометров.

Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров отметил высокую заинтересованность в развитии кооперационных отношений с автомобильными заводами. Также, стороны отметили заинтересованность в развитии кооперационных отношений организаций Республики Татарстан с автомобильным заводом УАЗ и выразили заинтересованность в обмене заказами, совместных закупках и трансфере технологий.

ОАО «УАЗ» является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов. Модельный ряд «УАЗа» постоянно развивается. С декабря 2003 года на смену старому УАЗ-3151 пришёл новый вседорожник УАЗ Хантер. В августе 2005 года на смену УАЗ-3162 начат выпуск УАЗ Патриот. А с августа 2008 года начат выпуск UAZ Pickup. Из автобусной продукции Ульяновский автозавод выпускает только особо малый класс (микроавтобусы).

Индустриальный парк УАЗ – проект, реализуемый ОАО «УАЗ», созданный для развития бизнеса, связанного с производственно-складской сферой деятельности.

После Ульяновского автомобильного завода делегация промышленных предприятий Республики Татарстан посетила Симбирский центр сертификации.

С приветственным словом перед участниками делегации выступил Директор Симбирского центра сертификации, эксперт по сертификации продуктов, услуг, систем менеджмента качества Георгий Гаспарян. В ходе его выступления были раскрыты направления деятельности Центра; освещены области аккредитации Органа по сертификации продукции и перечень стандартов, входящих в область аккредитации Органа по сертификации Систем менеджмента.

В ходе встречи были обсуждены перспективы сотрудничества. Проведены переговоры, в том числе по вопросам совместной работы и подписано Соглашение о сотрудничестве между Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Симбирским центром сертификации.

Симбирский центр сертификации основан в 2004 году и является аккредитованным органом, включенным в официальный реестр Росаккредитации органов по сертификации, в том числе в Таможенном союзе. Видами деятельности компании являются подтверждение соответствия продукции, сертификация систем менеджмента, а также проведение работ по специальной оценке условий труда. Преимуществом деятельности Симбирского центра сертификации является узкий круг конкурентов, наличие собственной аккредитованной лаборатории и низкая ценовая политика организации.

В завершение второго дня бизнес-миссии в Ульяновскую область состоялась встреча представителей Правительства Ульяновской области с официальной делегацией Республики Татарстан.

Представители предприятий-участников бизнес-миссии представили проекты, интересные для Правительства Ульяновской области. Так, были представлены следующие проекты: проект для ЖКХ от ООО «КОРА», включающий в себя специализированные мусорные контейнеры; проект ООО «Кориб» о реконструкции парка городского пассажирского транспорта; а также возможности Казанского (Приволжского) Федерального университета и Регионального института передовых технологий и бизнеса.

Директор департамента промышленности Министерства промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта Сергей Савельев отметил плодотворность встречи и заинтересованность в предложенных проектах.

Руководитель направления по работе с инвесторами Министерства промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта Илья Мамыкин отметил интерес в предоставлении площадок для производства и складской деятельности, сращивания инвесторов Ульяновской области и членов нашего Кластера; возможность совместных закупок.

Третий день бизнес-миссии делегации предприятий Республики Татарстан, 17 июня, начался с посещения Ульяновского станкостроительного завода DMG MORI.

С приветственным словом перед участниками поездки выступил представитель коммерческого отдела Никита Машьянов. Во время своей речи он пригласил предприятия Республики Татарстан посетить технологический центр и дни открытых дверей завода в июне. Также предложил начать поиск путей делового сотрудничества. Участникам бизнес-миссии показали возможности завода, виды производимых станков, осветили намеченные планы развития промышленности и ближайшие цели.

Далее последовало выступление Начальника отдела закупок Светланы Ерафеевой, речь шла об интересе завода DMG MORI к закупкам материалов напрямую и локализации производства деталей: «Мы готовы производить высококачественные детали, главный принцип для нас – качество продукции и серийное производство».

После выступления представителей завода DMG MORI с презентацией о направлениях работы своих предприятий выступили представители предприятий Республики Татарстан. Особенный интерес к заводу проявил Заместитель директора по общим вопросам Набережночелнинского филиала К(П)ФУ Марат Умаров, предложивший представителям завода сотрудничество с Инжиниринговым центром К(П)ФУ.

Представителям бизнес-миссии были представлены цеха производственного комплекса, оборудованные по последнему слову техники. На данный момент, ульяновский завод по уровню технического оснащения превосходит все уже имеющиеся предприятия компании DMG MORI.

Представители Машиностроительного кластера Республики Татарстан в свою очередь отметили продуктивность встречи на заводе и пригласили Ульяновский станкостроительный завод DMG MORI в г. Набережные Челны провести День поставщика. Представители завода ответили взаимной заинтересованностью в сотрудничестве и подчеркнули возможность открытия других станкостроительных заводов с поддержкой Камского инновационного территориально-производственного кластера.

Ульяновский станкостроительный завод «DMG MORI» стал одним из первых шагов на пути к восстановлению станкостроительной промышленности в России. В настоящее время на заводе уже начата местная сборка универсального токарного станка CTX 310 ecoline, а также вертикальных обрабатывающих центров DMC 635 V ecoline / DMC 1035 V ecoline и универсального фрезерного станка DMU 50 ecoline. Преимущества предприятия: технологический центр площадью 640 кв.м., до 12 высокотехнологичных станков вживую, решения «под ключ» для авиационной, космической, автомобильной отраслей, а также машиностроения.

Следующим пунктом назначения для делегации Республики Татарстан стала экскурсия на заводе «ФОРШ».

Делегацию встретил Директор по маркетингу Дмитрий Бобнев, рассказал об истории завода, его последних достижениях и выразил интерес к предприятиям-участникам АНП «КИТПК» и Машиностроительного кластера Республики Татарстан: «Компания ЗАО «ФОРШ» обладает полным циклом и по технологиям, и по обработке, что позволяет организовывать любые проекты. Единственный ограничитель – грузоподъёмность. Имеем тесные и дружеские экономические связи с организациями Республики Татарстан, хотелось бы их развивать».

Далее последовали презентации предприятий-участников бизнес-миссии, организации выразили готовность к совместной работе.

Для предприятий провели обзорную экскурсию по производственным площадям завода; показали участок обрабатывающих центров, участок электрофизической обработки, самый современный на заводе.

В завершение встречи на заводе ФОРШ предприятия обменялись контактами и выразили готовность к совместной работе по разработке, поставке и возможному производству.

Завод ЗАО «ФОРШ» - российская инструментальная компания, которая на протяжении более 20 лет совершенствует свою квалификацию в области строительства пресс-форм, штампов и другого инструмента для изготовления деталей из пластмасс, металлов, резины, эластомеров, препрегов, используемых автомобильной, авиационной, пищевой, металлургической, радиотехнической, строительной промышленностью.

Заключительная встреча в третий и последний день бизнес-миссии состоялась на территории Ульяновского Центра Трансфера Технологий (Ульяновского наноцентра). Заместитель генерального директора Ульяновского наноцентра Олег Падерин рассказал о зарождении предприятия, текущих проектах и достижениях, которые уже успел достичь наноцентр; также отметил низкую степень сотрудничества с автомобильными предприятиями и выразил надежду на деловое партнёрство; рассказал об оптовом ветропарке – проекте Ульяновского наноцентра; проекте с одним из вузов Ульяновска, показав тем самым готовность к сотрудничеству с образовательными организациями.

Участникам делегации Республики Татарстан продемонстрировали действующие лаборатории, располагающиеся на территории наноцентра, а именно: лаборатории молекулярно-генетической диагностики, водно-дисперсионных материалов, высокопрочных бетонов и конструкционных материалов, функциональных тонкопленочных покрытий, позволяющие проводить полный анализ строения любых материалов и создавать новые.

Участники бизнес-миссии заинтересовались данным предприятиям, задали большое количество вопросов и имели возможность провести переговоры с обсуждением возможностей делового партнёрства с Техническим директором компании ООО «НПП «Металл Композит» Сергеем Потаповым.

Основной задачей Ульяновского Центра Трансфера Технологий (Ульяновского наноцентра) является сопровождение технологического предпринимательства на ранних стадиях: поиск прорывных технологий, создание стартапов, которые будут заниматься внедрением нового продукта на рынок (коммерциализация), экспертиза и консалтинг, предоставление в аренду специализированного технологического и аналитического оборудования.

В нанотехнологическом центре расположились оснащенные оборудованием исследовательские лаборатории: молекулярно-генетической диагностики, водно-дисперсионных материалов, высокопрочных бетонов и конструкционных материалов, функциональных тонкопленочных покрытий, позволяющих проводить полный анализ строения любых материалов и создавать новые. Инновационные компании могут использовать это оборудование, как в процессе разработки самих материалов, так и в создании технологической цепочки производства. В результате затраты на коммерциализацию новых разработок снижаются в десятки раз, поскольку компаниям нет необходимости создавать собственный лабораторный комплекс на стадии разработки.

Таким образом, по итогам бизнес-миссии в Ульяновскую область состоялось подписание трёх Соглашений о сотрудничестве, достигнута договоренность о проведении одного Дня поставщика в г.Набережные Челны и продолжаются вестись переговоры о развитии сотрудничества и обмен технической документацией с предприятиями Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

На сегодняшний день подписано 78 Соглашений о сотрудничестве, в том числе: по Российской Федерации, Республике Польша, Китайской Народной Республике, Италии, Республике Беларусь и по Федеративной Республике Германия.

Начиная уже со следующего дня после подписания Соглашения о сотрудничестве активизировалась работа по развитию кооперации регионов, в том числе обмен текущими и перспективными заявками для обеспечения исполнения требований заказчиков и выстраивания кооперационных отношений между субъектами предпринимательства Республики Татарстан и Ульяновской области.

Уже сегодня компании могут становиться партнерами Машиностроительного кластера Республики Татарстан для получения доступа к базе текущих и перспективных заявок. Правлением Машиностроительного кластера было принято решение, что партнерами могут становиться предприятия и из других субъектов РФ.

Приглашаем компании, отраслевые кластеры и ассоциации к сотрудничеству для развития кооперационных отношений.