набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Состоялось расширенное заседание Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан

7 июня 2016 года в Инжиниринговом центре К(П)ФУ г. Набережные Челны состоялось расширенное заседание Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан № 8.

Участие в общем заседании приняли члены Правления и руководители Комитетов Машиностроительного кластера Республики Татарстан, руководители производственных предприятий-членов Машиностроительного кластера.

В состав президиума вошли Вице-президент Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» Лейсан Абзалилова, Руководитель Камского Центра кластерного развития  малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан Ленар Ахметов, Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров и директор Центра маркетинговых исследований и аналитики Елена Машкова.

Перед участниками заседания с приветственным словом выступили Вице-президент Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» Лейсан Абзалилова, Руководитель Камского Центра кластерного развития  малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан Ленар Ахметов, Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров. Во время своих выступлений они затронули вопрос переименования Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона в Машиностроительный кластер Республики Татарстан, а так же рассказали о новых задачах Кластера, связанных с переименованием.

В начале заседания состоялось голосование по принятию новых производственных предприятий в члены Машиностроительного кластера Республики Татарстан и торжественное вручение сертификатов о членстве. Так были приняты в члены Машиностроительного кластера: АВТОКАМА, Автотехпласт ПФ, Биформ,  Завод Машдеталь, КамВент-ПРО, КонтурКабель, Ледел, Леони Рус, Малое и мобильное, РИАТ, Техпром +, ТИС, Р.О.С.Л.А., Волга-СГЭМ - КАМСПЕЦЭНЕРГО, КОМБАТ, Набережночелнинский крановый завод, Мегапласт (г. Тольятти).

В рамках заседания состоялись перевыборы в члены Правления на основании самоотвода Руководителя Комитета по налоговой политике в промышленности Андрея Фомичева. Так, согласно единогласному голосованию новым Руководителем Комитета избран Павел Евдокимов, Директор ООО «КамВент-Про».

Кроме того рассматривался вопрос о вступлении Машиностроительного кластера Республики Татарстан к создаваемой ПАО «КАМАЗ» Специализированной организации КамМашПром Кластера и присоединении в качестве учредителя на условиях миноритарного участника.

Так же рассматривался вопрос об участии Машиностроительного кластера Республики Татарстан в создании ООО «ТЕСТКАМА» с долей участия 81%.

Далее перед участниками Заседания выступила директор Центра маркетинговых исследований и аналитики Елена Машкова с докладом на тему «Маркетинговые исследования, посвященные инжиниринговым центрам».

По окончанию заседания Председатель Правления Сергей Майоров отчитался по текущей деятельности Машиностроительного кластера Республики Татарстан, а Руководитель Камского ЦКР Ленар Ахметов выступил по плану мероприятий на 2016 год.

В своём выступлении Сергей Майоров затронул такую проблему как дефицит бюджета Машиностроительного кластера Республики Татарстан. Машиностроительный кластер осуществляет свою деятельность по продвижению услуг и продукции предприятий-членов Кластера за счёт оплаты организационных взносов предприятиями. На сегодняшний же день существует дефицит денежных средств,  вызванный несвоевременной оплатой вступительных и ежегодных организационных взносов со стороны предприятий-членов Кластера. Машиностроительный кластер осуществляет свою деятельность за счёт средств учредителей – физических лиц. Так же Сергеем Майоровым был представлен план по выходу на самоокупаемость Машиностроительного кластера.

Кроме того, Сергей Майоров поднял вопрос о работе Аналитического центра взаимодействия Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

Уже сегодня в Аналитический центр взаимодействия ежедневно поступают заявки на изготовление изделий, где они фиксируются, обрабатываются и рассылаются по предприятиям-членам Кластера.

В случае если предприятиями-членами Машиностроительного кластера в течение 5 дней не проявляется интерес к поступившей заявке, Аналитическим центром взаимодействия делается рассылка по отраслевым кластерам и ассоциациям, с кем подписано Соглашение о сотрудничестве.

На сегодняшний день подписано 72 Соглашения о сотрудничестве, в том числе: по Российской Федерации, Республике Польша, Китайской Народной Республике, Италии, Республике Беларусь и по Федеративной Республике Германия.

Начиная уже со следующего дня после подписания Соглашения о сотрудничестве начинает вестись работа по развитию кооперации регионов, в том числе обмен текущими и перспективными заявками для обеспечения исполнения требований заказчиков и выстраивания кооперационных отношений между субъектами предпринимательства.

Приглашаем предприятия-членов Машиностроительного кластера Республики Татарстан активнее включаться в работу Кластера и рассматривать поступающие заявки на возможность изготовления.

А поступающие напрямую на предприятия заказы, в случае невозможности их изготовления, направлять в Аналитический центр взаимодействия. Это необходимо делать для развития кооперации между производственными предприятиями и для того, чтобы заказы оставались в Республике Татарстан.