набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Машиностроительный кластер Республики Татарстан включен в состав Российско-Азербайджанского делового совета

Машиностроительный кластер Республики Татарстан включен в состав Российско-Азербайджанского делового совета.

Машиностроительный кластер Республики Татарстан объединяет более 100 машиностроительных компаний в Республике Татарстан и г. Набережные Челны, который является центром машиностроения и производства автокомпонентов.

23 мая 2016 года состоялось учредительное заседание Российско-Азербайджанского делового совета, на котором были избраны руководящие органы, озвучены основные направления деятельности и предварительный план работы совета на 2016 год.

По итогам заседания Председателем Российско-Азербайджанского делового совета избран Фрадков Пётр Михайлович, Генеральный директор АО «Российский экспортный центр», Первый заместитель Председателя ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности».

Кроме того было принято решение подготовить и утвердить на очередном заседании перечень проектов двустороннего сотрудничества для последующего согласования с азербайджанской стороной.

Так, Машиностроительным кластером Республики Татарстан в адрес Российско-Азербайджанского делового совета были направлены следующие предложения для включения в перечень проектов двустороннего сотрудничества:

1. Проведение Дней поставщиков крупнейших промышленных предприятий Азербайджанской Республики на территории Российской Федерации.

2. Обмен текущими и перспективными заявками с отраслевыми кластерами и ассоциациями Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

3. Организация бизнес-миссий с участием представителей профильных министерств и руководителей промышленных предприятий Российской Федерации в Азербайджанскую Республику, с целью изучения опыта и поиска потенциальных партнеров по взаимовыгодному сотрудничеству.

Проведение очередного заседания Российско-Азербайджанского делового совета планируется на сентябрь 2016 года.