набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Сергей Майоров принял участие в III Ярославском инвестиционном форуме «Импортозамещение и локализация как приоритеты государственной политики России»

Напомним, что с 2 по 3 июня 2016 г. в г. Ярославль состоялся III Ярославский инвестиционный форум «Импортозамещение и локализация как приоритеты государственной политики России».

В конференции по приглашению Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в Российской Федерации принял участие Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

Основной темой Ярославской конференции были экономические тенденции формирования российских рынков, а участники обсуждали вопросы привлечения инвесторов и создания инвестиционной привлекательности различных областей промышленности.

Конференция представляла собой выступления докладчиков, интерактивные круглые столы и встречи один на один. Заключительная часть конференции прошла в формате «B2B» встреч для промышленных предприятий Ярославской области по взаимодействию с региональными и международными компаниями.

2 июня Сергей Майоров посетил Ярославский завод опытных машин, где провел переговоры с Председателем Совета директоров Михаилом Жуковым и Генеральным директором Анатолием Клочихиным, а также ознакомился с производственными мощностями завода.

В этот же день в Правительстве Ярославской области Сергей Майоров провел переговоры с Заместителем Председателя Правительства Ярославской области Михаилом Крупиным, Депутатом Ярославской областной Думы VI созыва, Заместителем председателя комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Иваном Парамоновым и Директором Департамента промышленной политики Ярославской области. По итогам встречи была достигнута предварительная договоренность о возможной организации бизнес-миссии представителей предприятий Республики Татарстан в Ярославскую область для участия в конгрессно-выставочном мероприятии «100-летие российского двигателестроения» в рамках празднования Дня промышленности Ярославской области, который состоится 19 октября 2016 года и где ожидается участие Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Во второй день работы конференции, 3 июня, Сергей Майоров посетил Ярославский моторный завод «Автодизель», где провел переговоры о развитии сотрудничества.

Кроме того, в течение двух дней работы Сергей Майоров провел ряд деловых встреч с обсуждением вариантов возможного сотрудничества. Так, состоялись переговоры с представителями Российско-Германской внешнеторговой палаты и Российского посольства в Великом Герцогстве Люксембурге, Национального партнерства развития субконтрактации, представителем Дирекции по международным отношениям и внешнеэкономической деятельности Московской ассоциации предпринимателей, представителями Холдинга «СЕВЕРМАШ», РНИИ «Агроприбор», Astron Buildings LLC, Представительства VDMA ООО ФДМА Русс Сервис, филиала SIEMENS в Центральном федеральном округе,  Рыбинского завода приборостроения, Представительства в РФ компании «Глатт Инженертехник ГмбХ», Ассоциации индустриальных парков, Association of European Business, представителями Ярославского индустриального парка, завода «Ярославль-Резинотехника», Ярославского завода резинотехнических изделий, Гаврилово-Ямского машиностроительного завода и завода по производству тормозных колодок «МарКон».

На данный момент продолжаются вестись переговоры о развитии взаимовыгодного сотрудничества, Аналитическим центром взаимодействия Машиностроительного кластера Республики Татарстан ведётся работа по сбору и обработке поступающих заявок в ручном режиме. Практически ежедневно в Машиностроительный кластер поступают заявки на изготовление изделий.

В случае если предприятиями-членами Машиностроительного кластера Республики Татарстан в течение 5 дней не проявился интерес к поступившей заявке, Аналитическим центром взаимодействия делается рассылка по отраслевым кластерам и ассоциациям, с кем подписаны Соглашения о сотрудничестве.

На сегодняшний день подписано 69 Соглашений о сотрудничестве, в том числе: по Российской Федерации, по Республике Польша, по Китайской Народной Республике, по Италии, по Республике Беларусь и по Федеративной Республике Германия.

Начиная уже со следующего дня после подписания Соглашения о сотрудничестве ведется работа по развитию кооперации, в том числе обмен текущими и перспективными заявками для обеспечения исполнения требований заказчиков и выстраивания кооперационных отношений между субъектами предпринимательства.

Уже сегодня компании могут становиться партнерами Машиностроительного кластера Республики Татарстан для получения доступа к базе текущих и перспективных заявок. Правлением Машиностроительного кластера было принято решение, что партнерами могут становиться предприятия и из других субъектов РФ.

Приглашаем компании, отраслевые кластеры и ассоциации к сотрудничеству для развития кооперационных отношений.