набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Набережные Челны – «Пилот номер один»

Ранее мы уже писали, что 23-24 мая в Набережных Челнах пройдет III Международная научно-практическая конференция «Партнерство для развития кластеров». Сегодня торжественное открытие мероприятия уже состоялось. До начала пленарной сессии участники мероприятия побывали на ПАО «КАМАЗ», осмотрели производственные площадки КИП «Мастер», посетили IT-Park, а также ознакомились с выставкой, развернутой на площадиперед ДК «Энергетик». Здесь свою технику представили: ПАО «КАМАЗ» (электробус особо малого класса, автомобиль КАМАЗ 65117 со съемным кузовом), ООО «Русак» (плавающий гусеничный снегоболотоход «Русак-3918»), АО «Астейс» (бронированная техника гражданского и военного назначения), ОАО «Риат» (автомобильные вакуумные погрузчики), ООО «Атон-импульс» ( вездеход амфибия «Кикинг 29031), «Раритэк» (автомобили и техника на газомоторном топливе) и др.

В самой пленарной  сессии «Кластерная политика – драйвер развития моногородов» приняли участие: Президент РТ Рустам Минниханов, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, советник Президента РТ Иван Бортник, генеральный директор Некоммерческой организации «Фонд развития моногородов Илья Кривогов, заместитель председателя государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Ирина Макиева, замдиректора Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития РФ Павел Свистунов, начальник отдела Минэкономразвития РФ Олеся Тетерина, руководитель проектов Ассоциации инновационных регионов России Павел Рудник, руководитель Департамента программ развития моногородов Евгений Подшивалов, Вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, министр развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области Алексей Вершинин, Первый заместитель Губернатора Ростовской области Юрий Молодченко, член Правления - управляющий директор по региональному развитию и поддержке МСП АО «ЭКСАР» Андрей Поляков, Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов и др. 

Показательно и то, что сегодня в Набережные Челны приехали мэры 13 моногородов России. Неспроста на открытии мероприятия Президент РТ Рустам Минниханов подчеркнул, что тема моногородов важна для всей страны в целом, а не только для Татарстана. А поскольку Набережные Челны – один из крупнейших моногородов России, то проблемы, с которыми сталкивается наш город,  серьезно сказываются и на жизни страны в целом.

На открытии Рустам Минниханов поблагодарил руководство Российской Федерации за ту поддержку, которая  оказывается республике. Напомним, что Набережные Челны получили статус Территории опережающего социально-экономического развития.

- Я уверен,  решения, которые приняты на сегодняшний день -  это огромная поддержка для города… Те вопросы, которые мы будем сегодня обсуждать,  дадут ответы для решения проблем других моногородов, - сказал Президент.

Отметим, что за последние годы сделано достаточно многое, чтобы минимизировать риски, возникающие в условиях экономического кризиса. При этом одним из механизмов, позволяющих серьезным образом влиять на экономическую ситуацию, является кластерное развитие. 

Мэр Набережных Челнов в своем выступлении также выразил благодарность в адрес российского руководства.

Мы благодарны фонду моногородов за то, что проводится обучение, за ту поддержку, которую правительство Российской Федерации оказало нам в непростое время в 2014 году. Трудно представить каким бы был наш город и в плане благоустройства, и в плане социального благополучия, если не было этой поддержки. Все федеральные министры, вице-премьеры правительства РФ, глава государства, председатель правительства работали над тем, чтобы один из самых крупных моногородов России мог бы устойчиво стоять на ногах, - отметил Наиль Магдеев.

При этом именно Набережные Челны были выбраны площадкой для реализации пилотного проекта.

Мы собрали единый перечень поддержки моногородам. Их оказалось 75. Из 11 городов – для нас Челны – пилот номер один, - подчеркнула Ирина Макиева.

Источник публикации: Business Republic