набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Известный челнинский бизнесмен Майоров утверждает, что глава Малошильнинского сельского поселения нанёс ущерб его семье

Глава скандального Малошильнинского сельского поселения Генадий Харитонов в очередной раз попал в неприятную историю, героем которой стал известный бизнесмен из Набережных Челнов Сергей Майоров. Председатель совета директоров компании «Магнолия» и житель поселения — из села Белоус утверждает, что по распоряжению Харитонова был осквернен участок, который готовился под  захоронения. Общая стоимость восстановительных работ подрядная организация оценила в 250 000 рублей.

По словам Майорова, 7 мая подрядчики, которые производили работы на участке Майорова, обнаружили разрушения. Майоров написал заявление в полицию. Сотрудники полиции выехали на место происшествия, зарегистрировали повреждения.

В этот же день был допрошен сам Харитонов. Майорову, как потерпевшему дали прочитать эти показания. С его слов, глава в беседе с участковым уполномоченным признал, что бордюры и гранитные блоки с участка семьи Майоровых были демонтированы по его распоряжению.

«Из показаний, с которыми меня ознакомили следует, что 1 мая Харитонов вместе с депутатом поселения Николаем Черпаковым объезжал Большую Шильну и заметил, что какая-то бригада ведёт работы на кладбище, — рассказывает Майоров. — Со слов Харитонова следует, что я должен был согласовать ведение работ с ним, хотя этот участок площадью 0,01 га выделил мне в 2002 году экс-глава Малошильнинского сельского поселения Владимир Подъячев. В 2007 году другой глава поселения Рауф Галимов согласовал схематичный план, по которому на участке 0,01 га должен был быть организован склеп для будущих захоронений».

Со слов Майорова, 1 мая Харитонов попытался выгнать строителей с места работы, приехал директор организации ООО «Обелиск» Дмитрий Родиченко, Майоров продемонстрировал ему бумаги и сотрудники продолжили работать.

Несколько дней на кладбище никого не было, а в это время были демонтированы гранитные блоки и бетонные поребрики, которые уже были забетонированы. «На фотографиях это видно довольно чётко», — рассказывает Майоров.

До этого на участке Майоровых стояла ограда из стальных конструкций, которую решено было заменить на чугунную с гранитными основаниями.

В своих показания Харитонов ссылается, что убрал строительные материалы с бетонной тропинки, чтобы они не мешали местным жителям. Но они на тропинке никогда не лежали, парирует Майоров. «Эти показания были даны 7 мая», – утверждает Майоров.

В этот же день Харитонов дополнил свои показания. «Из показаний следует, что Харитонов считает мой участок незаконным и самовольно захваченным, но если он незаконный – то главе следовало обращаться в суд», — говорит Майоров.

Харитонов считает, что демонтаж совершил обоснованно и законно. Дозвониться до главы Малошильниского сельского поселения не удалось — телефон в администрации не отвечал.

Со слов Родиченко, предварительный ущерб составляет около 250 000 рублей, эта сумма будет уточнена.

Были приведены в негодность три гранитных бордюра весом каждый по 116 кг, на восьми были обнаружены сколы, также демонтированы поребрики. После были закопаны все траншеи, которые уже были подготовлены для укладки брусчатки.

У Майорова есть своя версия событий. По его словам, Харитонов в своё время обращался к нему за помощью выделить 800 000 рублей для строительства фельдшерско-акушерского пункта, но тот отказал. После этого Харитонов не согласовал строительства склепа, который на участке, предназначенном для 12 захоронений, мог бы позволить захоронить 36 человек.

«Я считаю, что это месть со стороны Харитонова, он не нашёл ничего лучше, чем на культовом месте выяснить отношения со мной», — говорит бизнесмен. Со слов предпринимателя, Харитонов прекрасно знал, кому принадлежит этот участок и действовал с умыслом.

Защищать интересы Майорова уже вызвались два адвоката: депутат Малошильнинского  поселения Роман Ваганов состоящий в непримиримой оппозиции к Харитонову и  директор юридической компании «Надеждин и партнеры» Михаил Надеждин.

Ущерб вероятно всего будет взыскиваться в гражданско-правовом порядке, а вот дела в отношении Харитонова по другим уголовным статьям вполне могут возбудить. Главу поселения могут привлечь за умышленное уничтожение или повреждение имущества причинившее значительный ущерб и за превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав законных интересов граждан.

Ранее в отношении Харитонова уже было возбуждено два уголовных дела: за превышение должностных полномочий и по фактам служебного подлога.

Источник публикации: KazanFirst