набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Почему Набережные Челны остаются без спортивных кадров?

6 мая в ДК «Энергетик» состоялась встреча участников предварительного голосования по определению кандидатов в депутаты Государственной Думы VII созыва. 

В ней приняли участие 7 претендентов на депутатские кресла от партии «Единая Россия».

Первым со своей программой выступил действующий депутат Госдумы Марат Бариев. Он напомнил собравшимся, что 16 лет занимал должность министра спорта РТ, работал в оргкомитете по проведению Олимпиады в Сочи, а затем, в 2010 году, был избран в Госдуму, где является первым заместителем председателя по физической культуре, спорту и делам молодежи. И вопросы ему были заданы по его профильной деятельности.

Директор СДЮШОР-12 Ольга Алексеева спросила, когда будет повышена зарплата в сфере физкультуры и спорта? Если работникам образования зарплаты повысили, то у них она осталась на прежнем уровне. Поэтому идет отток тренерских кадров.

Марат Бариев заметил, что об этом его спрашивают практически на каждой встрече с избирателями. И честно признался, что не знает, почему этот вопрос остался "за рамками" указов президента РФ. Но заверил, что к 2018 году зарплата работников физкультуры и спорта обязательно повысится, так как она должна сравняться со средней зарплатой по республике. Понимая, что этого ждать еще полтора года, добавил, что, возможно, это случится раньше, так как президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение профильным министерствам проработать этот вопрос.

Возглавлявший челнинский филилиал Поволжской академии физкультуры и спорта, а ныне директор ДЮСШ «Витязь» Александр Кузнецов в своем вопросе напомнил, что в Набережных Челнах некогда было 5 государственных ВУЗов, а сейчас только один. Остальные стали филиалами, которые финансируются по остаточному принципу. В том числе в Казань была переведена академия физкультуры и спорта, а оставшийся в НЧелнах филиал в прошлом году вообще закрылся. Полумиллионный город остался без учебных заведений по подготовке тренерских кадров. А вопрос заключался в том, как кандидат видит решение этой проблемы?

Бариев ответил, что не знает, почему закрылся челнинский филиал академии физкультуры и спорта. И высказался за то, чтобы на базе какого-нибудь ВУЗа создать соответствующий факультет. И обещал обсудить этот вопрос с мэром города. А по поводу оттока тренерских кадров и спортсменов ограничился общими фразами - "надо создавать условия" и т.п.

Источник публикации: газета «Челны ЛТД»