набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Визит делегации Тюрингии (Германия) в Республику Татарстан

С 19 по 21 апреля 2016 г. Республику Татарстан с деловым визитом посетила делегация компаний-производителей из Тюрингии (Германия) во главе с Премьер-министром Свободной земли Тюрингии господином Бодо Рамеловым.

В состав делегации Тюрингии вошли Министр экономики, науки и цифровых технологий Свободной земли Тюрингия господин Вольфганг Тифензее, представители немецких компаний в области автомобилестроения, металлобработки, производства автокомпонентов, медицинской техники и оборудования для сельскохозяйственной сферы, инжиниринговых компаний.

В рамках визита делегации Тюрингии, 19 апреля, в г. Казань в Торгово-промышленной палате Республики Татарстан состоялась Деловая биржа (биржа контактов) компаний-производителей из Тюрингии (Германия) с производственными предприятиями Республики Татарстан.

Так же в рамках визита делегации Тюрингии 20 апреля состоялся Экономический форум «Татарстан-Тюрингия» с участием Президента Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Кроме того в работе Форума приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - Министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, представители  органов государственной власти и деловых кругов Татарстана и Тюрингии.

В Деловой бирже 19 апреля от Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона Республики Татарстан участие принял Руководитель Аналитического центра взаимодействия Алексей Тимагин, который представлял интересы 78 машиностроительных предприятий Республики Татарстан-членов Ассоциации.

В ходе мероприятия Алексей Тимагин провел ряд встреч, в том числе с Генеральным директором MAZET Maschinenbau und Zerspanungstechnik GmbH (предоставляют услуги по сварке и металлорезке) Annette Kohler; Генеральным директором SAMAG Saalfelder Werkzeugmaschinen GmbH (индивидуальные решения по обработке металлических деталей) Ronald L. Emig; Генеральным директором Schülken Form GmbH (пресс-формы для литья пластмассы под давлением, производство приспособлений) Marco Schülken; Генеральным директором RWS Elektro-Anlagen GmbH (разработка оборудования для выработки электроэнергии: электрические силовые установки, а также отдельные энергетические блоки для электростанций) Andre Rehnelt; с представителями компаний EAS Germany GmbH (Производитель крупноформатных цилиндрических литий-ионных элементов (электрохимические энергоаккумуляторы) и аккумуляторов, которые находят своё применение в частности в космонавтике, авиации, судоходстве и в автомобильной промышленности); TL Werkzeug GmbH (изготавление инструментов из твёрдого сплава и высококачественных быстрорежущих  инструментов, которые необходимы для промышленного процесса металлообрабатывающих предприятий); HELLER Maschinen und Technologie AG (специальное машиностроение и промышленная автоматизация).

На данный момент ведутся переговоры об участии предприятий в III Международной научно-практической конференции «Партнёрство для развития кластеров», которая состоится 23 и 24 мая в г.Набережные Челны.

20 апреля Ассоциацию машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона Республики Татарстан на Экономическом форуме «Татарстан-Тюрингия» представлял Председатель Правления Сергей Майоров.

Перед участниками Форума с презентацией торгово-экономического и промышленного потенциала Республики Татарстан выступил заместитель Премьер-министра РТ – Министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. Министр экономики Свободного государства Тюрингия Вольфганг Тифензее представил  торгово-экономический потенциал Тюрингии.

Во время работы Форума Сергей Майоров провел деловые переговоры с Генеральным директором Государственной Корпорации «Станкопром» Дмитрием Косовым. По итогам встречи была достигнута предварительная договоренность о проведении Дня поставщика в рамках III Международной научно-практической конференции «Партнёрство для развития кластеров» 23-24 мая в г.Набережные Челны и о сотрудничестве в области трансферта технологий.