набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Сергей Майоров принял участие в круглом столе Комитета «Деловой России» по развитию взаимодействия бизнеса и государственных компаний

19 апреля 2016 г. в г. Москва прошел круглый стол Комитета «Деловой России» по развитию взаимодействия бизнеса и государственных компаний на тему: «Реализация в ОАО «РЖД» кластерного подхода к развитию взаимодействия с малым и средним бизнесом».

Участие в круглом столе приняли представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, ОАО «РЖД», «Деловая Россия» и «Опора России», представители малого и среднего бизнеса.

От Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона Республики Татарстан в мероприятии принял участие Председатель Правления Сергей Майоров.

В ходе заседания обсуждались такие вопросы, как:

1. Общие перспективы реализации в ОАО «РЖД» кластерного подхода к созданию пула надежных поставщиков из числа субъектов МСП;

2. Выбор региональных площадок для создания территориально-промышленных кластеров ОАО «РЖД» и его крупнейших поставщиков с участием малого и среднего бизнеса;

3. Структура территориально-промышленных кластеров;

4. Разработка критериев конкурентного отбора резидентов территориально-промышленных кластеров и обеспечения долгосрочного спроса на их продукцию;

5. Формирование перечня товаров, производство которых может быть передано субъектам МСП - резидентам территориально-промышленных кластеров.

В ходе обсуждения представители делового и бизнес-сообществ предложили государственным компаниям конкретизировать спрос на закупки. В ответ представитель Центра организации закупочной деятельности ОАО «РЖД» рассказал, что в «РЖД» эту проблему намерены решить. С начала этого года компания разрабатывает общую «методику», согласно которой заказчик будет указывать в Перечне дополнительные характеристики закупаемого товара.

Данная инициатива госкомпании была поддержана Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и Ассоциацией машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона Республики Татарстан.

Координацией работы по поиску и выработке лучших принципов раскрытия потребностей госкомпаний займется Комитет «Деловой России» по взаимодействию бизнеса и госкомпаний, под руководством Сергея Фахретдинова.

В итоге, будет разработан типовой принцип, конкретизирующий продукцию, включаемую в Перечни товаров, работ, услуг. Разработанную методику возможно будет применять во всех госкомпаниях. А субъекты МСП смогут активнее принимать участие в закупках и стать постоянными партнерами госкомпаний в системе территориально-промышленных кластеров.

В рамках круглого стола Сергей Майоров выступил с докладом «Об опыте Машиностроительного кластера Республики Татарстан по развитию взаимодействия малого и среднего бизнеса с крупными государственными корпорациями».

По итогам переговоров Сергея Майорова с представителями ОАО «РЖД» была достигнута предварительная договоренность о проведении Дня поставщика ОАО «РЖД» в рамках III Международной научно-практической конференции «Партнёрство для развития кластеров», которая состоится 23 и 24 мая в г.Набережные Челны.