набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Набережные Челны борются за инвесторов

Новым резидентам будут предоставлены льготные кредиты и налоговые преференции.

Первым моногородом в стране, получившим статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), стали Набережные Челны. В ближайшее время здесь будут созданы новые производства и рабочие места, которые не связаны с градообразующим КАМАЗом. Сейчас в Автоград активно привлекаются резиденты, которым предоставят всевозможные льготы и преференции.

Из 16 претендентов на создание ТОСЭР Минэкономразвития России выбрало лишь четыре моногорода. В Набережных Челнах идет спад производства на градообразующем предприятии: КАМАЗ в прошлом году произвел 28 тысяч грузовых автомобилей - на 27 процентов меньше, чем за предыдущий год. По итогам года индекс промпроизводства в моногороде составил 80 процентов, в то время как по республике этот показатель был на уровне 90 процентов. Чтобы исправить ситуацию, ТОСЭР требуются новые резиденты.

- В Челнах работает специальное подразделение экономической службы исполкома, которое ежедневно принимает заявки и консультирует предпринимателей по всем возникающим вопросам, - сообщила заместитель министра экономики РТ Наталья Таркаева. - В настоящее время поступило две заявки от будущих резидентов ТОСЭР. Это заявка китайской корпорации Haier по созданию завода по производству холодильников на территории «КИП-Мастер» и АПК «Камский» по глубокой переработке мяса и производству колбасных изделий. Сейчас готовится еще несколько заявок. Одна из них связана с открытием крупнейшего металлургического завода ТЭМПО. Нам очень важно привлечь в Набережные Челны как можно больше инвесторов. Мы конкурируем за каждого из них не только на территории России, но и далеко за ее пределами.

Организациям, получившим статус резидента ТОСЭР, будут предоставлены налоговые преференции и льготные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Малые и средние предприниматели смогут претендовать на различные субсидии и гранты. Резидентам будут возмещены затраты по кредитам, они получат льготные займы, госгарантии и многое другое.

По мнению специалистов Минэкономики РТ, создание ТОСЭР позволит диверсифицировать экономику города на 18,5 процента, создать 10 тысяч новых рабочих мест и снизить долю занятых на градообразующем предприятии и в технологической цепочке на 19 процентов. Также прогнозируется ежегодный дополнительный прирост инвестиций не менее чем на 20 процентов и увеличение дополнительных налоговых поступлений в бюджет муниципального образования (более 800 млн. рублей) и в бюджет республики (более чем на 500 млн. рублей).

Размещать резидентов ТОСЭР в первую очередь планируется на промышленных и индустриальных парках Набережных Челнов. Одной из основных площадок является КИП «Мастер». На сегодняшний день здесь уже работает 257 предприятий, в которых трудоустроено 5 тысяч человек. Суммарный оборот всех предприятий-резидентов за прошлый год составил около 29 млрд. рублей, а общий объем налоговых платежей за 11 лет - более 16 млрд. рублей. Существующие мощности парка уже полностью загружены.
- Нами подготовлена заявка в Фонд развития моногородов на получение поддержки инвестиционного проекта по увеличению площадей КИП «Мастер» на сумму 1,9 млрд. рублей (общая стоимость проекта составляет 6,9 млрд. рублей). Реализация инвестиционного проекта по удвоению производственных площадей КИП «Мастер» сделает его одним из крупнейших парков мира и позволит создать потенциальным резидентам 4 тысячи новых рабочих мест. В настоящее время заявка проходит комплексную оценку экспертами фонда. Ее рассмотрение состоится на заседании наблюдательного совета в мае, - сообщили в Министерстве экономики РТ.

В целях обеспечения экономической и социальной стабильности Набережных Челнов разработан комплексный инвестиционный план модернизации моногорода на 2015 - 2018 годы. Он предусматривает реализацию инвестиционных проектов, развитие малого и среднего предпринимательства, реформирование жилищно-коммунального хозяйства и снижение напряженности на рынке труда.

- В рамках программы поддержки моногородов из республиканского бюджета и Фонда развития моногородов Набережным Челнам выделено 825 млн. рублей, из них в прошлом году освоено 430 млн. Благодаря этим средствам проведена реконструкция дорожной инфраструктуры в промышленно-коммунальной зоне для последующей реализации таких крупных инвестиционных проектов, как Камский металлургический комбинат, Промышленный парк «Развитие», «Предприятие по глубокой переработке мяса», «Развитие КИП «Мастер», - сообщила начальник отдела по работе со СМИ мэрии Набережных Челнов Татьяна Колесникова.

Реконструкция дорожной инфраструктуры в промышленно-коммунальной зоне в этом году будет продолжена. Также в городе запланирована реализация еще двух крупномасштабных проектов. Это строительство сетей электроснабжения на 50 млн. рублей для расширения производства синтетического сапфира компании «КамаКристаллТехнолоджи» (для оптоэлектроники) и реконструкция корпуса КИП «Мастер». В настоящее время соответствующие заявки направлены в Фонд развития моногородов и будут рассмотрены во втором квартале этого года.

Ссылка на источник информации: Электронная газета События