набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Сергей Майоров примет участие в заседании Делового совета БРИКС

Впервые с инициативой о создании Делового совета государств-участников объединения БРИКС впервые выступил на саммите БРИКС в г. Санья, КНР 14 апреля 2011 г. президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Официально о создании Делового совета БРИКС было объявлено на полях V саммита БРИКС в г. Дурбан, ЮАР 27 марта 2013 г., там же была согласована и подписана Декларация об учреждении ДС БРИКС и сформирован состав постоянных представителей национальных частей Делового совета.

Деловой совет БРИКС состоит из пяти частей – российской, индийской, бразильской, китайской и южноафриканской.

Деятельность Совета направлена на создание площадки для обсуждения вопросов укрепления и продвижения экономических, торговых, деловых и инвестиционных связей между деловыми кругами пяти стран, а также на обеспечение диалога между предпринимательским сообществом и представителями правительственных структур.

Задачей ДС БРИКС является выявление проблемных вопросов и трудностей, сдерживающих рост экономических, торговых, деловых и инвестиционных связей между странами БРИКС, а также формирование предложений и рекомендаций по их разрешению.

Так, сегодня, 6 апреля 2016 года в Центре международной торговли г. Москва состоится заседание Делового совета БРИКС.

В мероприятии примут участие Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Председатель российской части ДС БРИКС Сергей Катырин, Председатель индийской части ДС БРИКС Онкар Сингх Канвар, Председатель бразильской части Жозе Рубенс де ла Роса, Председатель китайской части Сюй Лижуй, Председатель южноафриканской части Брайан Молефе, представители бизнес-сообществ стран-участниц БРИКС.

Так же участие в заседании примут Вице-президент Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» Лейсан Абзалилова и Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны Сергей Майоров.

В программе заседания Делового совета планируются доклады рабочих групп ДС БРИКС по инфраструктуре, по сотрудничеству в сфере финансов и в сфере профессиональной подготовки кадров, по устранению административных барьеров, по промышленному производству, по энергетике и «зеленой» экономике, по сельскому хозяйству.

Кроме того, в рамках заседания будут подведены итоги российского председательства в ДС БРИКС, обсужден проект отчета ДС БРИКС за 2015-2016 гг. всех пяти частей Совета, а так же проведены презентации специальных проектов ДС БРИКС.