набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Состоялась бизнес-миссия в г. Санкт-Петербург на Х Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса

Напомним, что в период с 15 по 17 марта 2016 года при финансовой поддержке Министерства экономики Республики Татарстан для предприятий-участников Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» и Камского Центра кластерного развития, предприятий-членов Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона состоялась бизнес-миссия в г. Санкт-Петербург на X Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья».

Участие в мероприятии приняли руководители и представители промышленных предприятий и организаций Санкт-Петербурга, регионов РФ и зарубежья, осуществляющие свою деятельность в следующих отраслях: машиностроение (автомобилестроение, двигателестроение, оптико-механическая промышленность, электроника, приборостроение), металлургия, металлообработка, электроэнергетика, энергоэффективные решения, химическая промышленность, производство пластмасс и резины, нанотехнологии, лазерные технологии, экология, строительство и девелопмент, транспортные системы, IT технологии, руководители российских и зарубежных ВУЗов, руководители отраслевых фондов, союзов и ассоциаций.

В рамках Партнериата эксперты обсуждали различные аспекты экспортных поставок, инновации в сельском хозяйстве, межкластерное взаимодействие, инфраструктурную безопасность территорий и многое другое.

На коллективном выставочном стенде Республики Татарстан была представлена продукция машиностроительных предприятий республики, в том числе и продукция Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия»: изделия из алюминиевого литья, автомобильные компоненты, алюминиевые радиаторы и комплектующие для светодиодных светильников, энергосберегающие светодиодные светильники и тентовые изделия.

По итогам работы выставки двумя предприятиями был проявлен интерес к сотрудничеству с заводом «Магнолия» в области алюминиевого литья и механической обработки готовых изделий из алюминиевых сплавов; два предприятия заинтересовались сборочными комплектами деталей для светильников; четыре предприятия проявили интерес к поставке на их производства взрывозащищенных с высокой степенью теплозащитности светодиодных светильников.

На сегодняшний день продолжаются вестись дальнейшие переговоры и обмен технической документацией.

Кроме того, в рамках В2В промышленными предприятиями Республики Татарстан был проведен ряд встреч и переговоров с потенциальными партнерами из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а так же других регионов Российской Федерации.

Так, в первый день работы Партнериата, 15 марта, состоялись переговоры с руководителем Некомерческого Партнерства «ЛенПетроТат», в ходе которого была достигнута договоренность о подписании соглашения с Ассоциацией машиностроителей. НП «ЛенПетроТат» занимается продвижением и объединением предприятий Республики Татарстан и Санкт-Петербурга.

Во время встречи с представителем Института Развития Внешнеэкономических связей «ИРВЕН» обсуждались вопросы организации совместной деловой поездки с целью изучения работы технопарков и технополисов.

Во второй день работы Партнериата, 16 марта, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией машиностроителей и Научно-производственным предприятием «Тристан Порошковая окраска».

В ходе проведения переговоров с Международным Союзом Новаторов и Изобретателей достигнута договоренность о подписании соглашения в рамках Дня Республики Татарстан, который состоится в Санкт-Петербурге 5 апреля.

Во время встречи с Главой международного офиса Агентства по иностранным инвестициям и продвижению экспорта Республики Македония Invest in Macedonia обсуждалась возможность организации совместной деловой поездки в Македонию с целью привлечения инвестиций в предприятия, производящие автомобильные компоненты.

В рамках встречи с представителем Ленинградской областной Торгово-промышленной палаты обсуждалась возможность организации совместных мероприятий.

На сегодняшний день с Invest in Macedonia и Ленинградской областной Торгово-промышленной палатой ведутся переговоры о подписании соглашения о сотрудничестве в рамках Дня Республики Татарстан.

При заинтересованности принятия участия в Дне Республики Татарстан, который пройдет 5 апреля в «Ленэкспо» в г. Санкт-Петербург, обращаться по тел.: +7 (8552) 53-07-07, доб. 208, моб.: +7 (965) 611-29-12 или по эл.почте: hafizova.a@chelny-invest.ru – Хафизова Альмира.