набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

«НЕМНОГИЕ ОСОЗНАЛИ, КАКОЙ ПРОРЫВ ОБЕСПЕЧИТ ТОСЭР», - АЛЬБЕРТ КАРИМОВ

Столица автомобильной промышленности Татарстана заполнена гостями из различных уголков нашей родины и не только. В рядах гостей также присутствуют иностранные коллеги челнинцев. Здесь много говорят о мерах поддержки бизнеса, ТОСЭР и ИННОКАМ, но что самое главное?

Почетные гости, как и все участники «Камского Инновационно-Промышленного форума – 2016», расположились ближе к спикерам, которые говорили о мерах государственной поддержки, направлении развития предпринимательства в регионе. Каждый из них смог обратить внимание аудитории на ключевые аспекты взаимодействия власти и бизнеса.

Первым эстафету приветствия принял глава Набережных Челнов Наиль Магдеев:

- Рад приветствовать вас на гостеприимной челнинской земле! Всем участникам Форума желаю плодотворной работы, результативных дискуссий, успешной реализации поставленных целей в обстановке подлинного делового сотрудничества!

Здесь со словами приветствия выступил заместитель премьер-министра РТ, министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. Он назвал Камскую конгломерацию ключевым элементом развития Татарстана на ближайшие 10-15 лет.

- Разнообразие представленных на выставке проектов говорит о диверсификации, складывающейся в республике, которую мы должны развивать.

Он также заметил, что экономическую ситуацию в Татарстане по итогам прошлого года удалось удержать под контролем. На сегодняшний день активно разрабатываются и реализуются различные меры поддержки предпринимательства, в частности, утверждена программа ТОСЭР.

- Это уникальный шанс для большинства производств. Еще немногие осознали, какой прорыв она обеспечит, - рассказал министр, призвав всех пользоваться инструментами поддержки.

Отметим, что спикеры на пленарном заседании и в период всего мероприятия не раз высказывали уверенность в том, что по результатам Форума образуется много новых и актуальных идей и проектов.

Тем временем своей очереди ждал заместитель директора Департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Павел Свистунов.

- Форум очень важен своим наполнением реальными проектами. Участники, уже многие состоявшиеся и только разработавшие продукт, который будет завоевывать рынок, четко знают, кто их потребитель, куда обратиться за помощью.

Он выразил надежду, что мероприятие станет реальным помощником для разработчиков, ведь здесь много тех, кто что-либо придумал, но не умеет «продаваться», либо ему нужна поддержка.

- Форум поможет им найти партнеров для дальнейшего продвижения, - пояснил Свистунов, заканчивая выступление.

После представитель Фонда развития промышленности РФ Булат Салахов рассказал, что на днях в Фонде утверждены новые стандарты – изменены условия для заявляющихся на финансирование проектов.

- Фонд сдвигается в сторону среднего бизнеса. То есть такого, что придут крупные предприятия и заберут деньги, не будет. Татарстан является лидером за 2015 год по количеству и актуальности представленных проектов.

По его словам, организация ждет предпринимателей, которые имеют некоторые собственные средства. Такие условия возникли из-за того, что многие обращались за поддержкой, не имея собственных ресурсов. С этого года принято решение разделить риски поровну.

Также с 2016 года при подаче документов предприниматели смогут ориентироваться на балльную систему, исходя из которой и будет решаться - смогут они получить займ или нет.

В заключении Салахов поведал слушателям о новых механизмах поддержки, которые активно прорабатываются, и о программах финансирования.

Из рук мужчин эстафетную палочку переняла заместитель министра экономики РТ Наталья Таркаева, которая много говорила о развитии Камской конгломерации и КИТПК «ИННОКАМ».

- Одной из самых развитых территорий является Закамская зона с центром в Набережных Челнах. Именно здесь точка роста для экономики Татарстана.

Спикер отметила отработанный «Аммоний», недавние успешные проекты «Татнефти», «Таиф-НК», «КАМАЗа». По ее словам, в 2015 году республика увеличила объемы производства на 50 млрд рублей, показатели по Татарстану выше средних по России.

- Это благодаря тому, что на территории кластера есть производственные цепочки.

Значимой точкой роста являются промплощадки и основные центральные, где находится большая часть инвестиций. В России созданы ТОСЭР, а Челны первая территория, которая приобрела этот статус.

- ТОСЭР - это не самоцель. Главное, чтоб пришли резиденты. Хотелось бы, чтобы больше знали об условиях и приходили регистрироваться, - призывая, обращалась Таркаева к предпринимателям.

Закончила свое выступление заместитель министра экономики РТ рассказом об условиях вступления в ТОСЭР.

Череду приветствий и докладов продолжил председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев. Он напомнил присутствующим о состоявшемся VII Съезде Торгово-промышленной палаты РФ, где участники выделили и обсудили главные проблемные точки в бизнес сообществе страны с президентом РФ Владимиром Путиным. Среди прочих оказались недоступные финансовые средства, неналоговые платежи, а также взаимодействие малого и крупного бизнесов.

- По многим вопросам состоялся серьезный диалог, в частности, по проблеме кооперации крупного и малого бизнеса.

Напомним, что в обозначенном Съезде приняли участие гендиректор Торгово-промышленной палаты г. Набережные Челны и региона «Закамье» Иван Шигин, председатель правления ТПП Юрий Петрушин, президент логистической ассоциации Татарстана Леонид Штейнберг, гендиректор ОАО «Мотовилихинские заводы» Юрий Клочков.

Источник: Business Republic