набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Республику Татарстан посетила делегация Национальной Ассоциации Производителей Автомобильных Компонентов (НАПАК)

В период с 15 по 17 февраля 2016 года в Республику Татарстан состоялся визит делегации Национальной Ассоциации Производителей Автомобильных Компонентов (НАПАК).

Визит состоялся в силу договоренностей, достигнутых ранее во время визита официальной делегации Республики Татарстан в Королевство Швеция в период с 17 по 20 ноября 2015 г.

Делегация НАПАК представила не только предприятия автомобилестроения Ленинградской и Рязанской областей, но также ряд промышленных предприятий из Узбекистана. Так в состав делегации НАПАК вошли представители автосборочных предприятий, российские и зарубежные производители оригинальных запчастей и компонентов, планирующие развитие межкластерной и межрегиональной кооперации. В числе делегации были представители: ERAE CO., LTD/ Russia, АК «Узавтосаноат», СП «УзКоджи», ООО «Автоойна», СП «УзЧасис», СП «УзИраеКлимат Контрол», АО «ДАЗ», АО «ДжиЭм Пауэртрейн Узбекистан», ООО «УзКорам», ООО «РОБУСТТЕХНОЛОДЖИ», ООО МВ Кингисепп.

Мероприятие прошло при организационной поддержке Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» и финансовой поддержке Министерства экономики Республики Татарстан.

В ходе визита состоялись встречи с представителями предприятий-участников Камского инновационного территориально-производственного кластера и Камского Центра кластерного развития, членов Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона Республики Татарстан и посещения производственных площадок поставщиков.

Так, 15 февраля в конференц-зале отеля «Open City» г. Набережные Челны состоялся Круглый стол в формате День поставщика участников Национальной ассоциации производителей автомобильных компонентов (НАПАК).

Участие в конференции приняли Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г.Набережные Челны и Закамского региона Сергей Майоров и Заместитель Исполнительного директора, Руководитель отдела продаж Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» Александр Чернявский.

В начале встречи с приветственным словом выступила Заместитель Руководителя Исполнительного комитета г. Набережные Челны Наталия Кропотова. В своем выступлении она рассказала о городе Набережные Челны, Камском экономическом регионе и его инвестиционной привлекательности. Гостям презентовали существующие промышленные парки и рассказали о налоговых льготах, которые связаны с приобретением г. Набережные Челны статуса Территории опережающего развития (ТОР). Так же Наталия Кропотова привела пример работы машиностроительного кластера и Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона Республики Татарстан.

Заданную тему продолжил Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона Республики Татарстан Сергей Майоров. Он представил работу Ассоциации машиностроителей и обратился к участникам Круглого стола с предложениями о реализации совместных проектов.

Далее продолжил Директор по взаимодействию Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» Сергей Чернуха, он представил работу кластера.

Модератором мероприятия выступила – Руководитель Комитета по развитию малого и среднего бизнеса, выставочной деятельности Национальной Ассоциации Производителей Автомобильных Компонентов (НАПАК) Майя Свиридова.

В рамках Круглого стола прошли B2B переговоры, основной темой которых стали вопросы о взаимной реализации поставок и закупок. Стороны назначили ответственных лиц с обеих сторон, и приняли решения подписать протокол по итогам достигнутых договоренностей.

16 и 17 февраля делегация Национальной Ассоциации Производителей Автомобильных Компонентов посетила ряд производственных площадок производственных предприятий в г.Набережные Челны и Елабуге: ПАО «КАМАЗ», ОАО «РИАТ», Ford Sollers Елабуга и литейное производство Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия».

Представителями предприятий, входящих в состав делегации НАПАК, был проявлен интерес к сотрудничеству с предприятиями Ассоциации машиностроителей в вопросах взаимных поставок продукции. На сегодняшний день Набережночелнинским литейно-механическим заводом «Магнолия» продолжаются вестись переговоры в вопросах поставки сборочных комплектов деталей.