набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Ассоциация машиностроителей включена в состав Российско-Китайской палаты

Ассоциация машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона включена в состав Российской части Российско-Китайскй Палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией.

Ассоциация машиностроителей объединяет более 100 машиностроительных компаний в Республике Татарстан и г. Набережные Челны, который является центром машиностроения и производства автокомпонентов.

Российско-Китайская палата по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией (Палата) была создана по инициативе глав РФ и КНР в целях содействия росту объемов и совершенствованию структуры двусторонней торговли.

С российской стороны Палата создана Российским союзом промышленников и предпринимателей. Функции Секретариата российской части Палаты возложены на Российско-Китайский Центр торгово-экономического сотрудничества. С китайской стороны партнером РСПП выступает Торговая палата по экспорту и импорту машинно-технической продукции Китая (СССМЕ), специализированная отраслевая организация, объединяющая более 8000 китайских государственных и частных компаний.

Российскую часть Российско-Китайской Палаты возглавляет Виктор Феликсович Вексельберг, который так же является членом Правления Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Председателем Комитета по международной деятельности.

В структуре Палаты выделены следующие отраслевые сектора, перспективные для расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества: авиастроение и космонавтика, энергетическое машиностроение, судостроение, общее машиностроение, телекоммуникации, автомобилестроение, электроника, высокие и новые технологии, строительная индустрия.

Деятельность Палаты не ограничивается двусторонней торговлей, в ее рамках обсуждаются такие формы сотрудничества как инвестиционные проекты, реализация которых сопровождается поставками оборудования, комплектующих и запасных частей, производственная кооперация, предусматривающая изготовление части продукции в России, а другой части – в Китае, совместная разработка новых видов продукции и др.

Основная задача Палаты – помочь российским и китайским компаниям больше узнать о производственных и экспортных возможностях друг друга и предоставить площадку для обсуждения конкретных проектов. Одновременно с этим члены Палаты получают канал для общения с органами государственной власти, что дает им возможность, с одной стороны, сообщать государству о своих потребностях, а с другой – заручиться его поддержкой при реализации двусторонних проектов. В результате предприятия получают возможность более эффективно решать проблемы, ограничивающие сегодня рост экспорта машинно-технической и наукоемкой продукции.